Брама

Брама - большие ворота, в основном при монументальных сооружениях. Врата широко применялась в древних городах, крепостях, монастырях и т.п., где часто была сложной постройкой с оборонной башней или церковью над ними.

Примерами таких ворот в Украине является Русская брама в Каменец-Подольском, Луцка ворота в Острога, ворот Киево-Печерской лавры.

Ворота в мифологии

В мировой мифологии

В греческой мифологии богини времен года Горы (три дочери Зевса и Фемиды ) упорядочивают и жизни человека. В Гомеровы «Илиаде» они стерегут заоблачные ворота Олимпа. Одна из сестер, божество справедливости Дике, хранит ключи от ворот, через которые пролегают пути дня и ночи.

В шумерской мифологии бог неба Ан сторожем своих ворот имел божество плодородия и скотоводства Думузи.

С воротами и, одновременно, с солнцем и с обрядами, отмечают начало весеннего солнечного цикла, связанный персонаж южнославянской мифологии Божич. Сербы, хорваты, румыны и болгары с просьбой «открыть ворота», чтобы пошел дождь, обращались к женскому божества Додола.

За китайскими мифами, на священной горе Куньлунь является нефритовая стена, с каждой стороны которого есть по девять колодцев и по девять ворот. Одни из тех девяти ворот - те, которые обращены на восток, стережет девьятиголовий зверь Кайминшоу. Через эти ворота на рассвете приходит солнце.

Святой архангел Михаил - посредник между Богом и людьми, проводник душ в небесный Иерусалим. Он проводит души к воротам, помогает их открыть или же стоит на воротах со своим войском, пропуская только праведников.

В эпосе адыгов существует чудовище Еминеж, которое насылает на землю гром и постоянно пытается проглотить солнце. Оно живет за семью горными хребтами и семью морями, в крепости, окруженной семью стенами. Там есть одни-единственные ворота, да и те - гигантские мечи, которые рассекают всякого, кто попытается через них пройти. Подземная потусторонняя страна Кур в шумерской мифологии от этого мира была отделена рекой, через нее души погребенных покойников переправлялись в лодке, а потом еще и проходили через семь ворот.

Ворота в страну умерших в верованиях осетин стережет существо женского пола Аминон. Обладатель загробной Барастир говорит ей, когда их открывать. После захода солнца ворота уже не открываются, поэтому осетины, по обычаю, хоронят своих умерших днем.

В карельской и финской мифологии мертвецы, перебравшись через поток Манали, попадают в холодный и темный двор со скрипучими железными воротами. Это хозяйство Похйолы - старухи-колдуньи, которая крадет солнце и прячет разные культурные блага, которые, наконец, добывают для людей герои.

В одной российской колядке изображен мифический двор, на котором трое новых ворот. В первые ворота пролетал скороходець, во вторые ворота скороходець прошел и пронес легкую грамотку: «Вернись, душа, обратно, радость я тебе скажу, дочь тебе рожу!". Душа не вернулась. Тогда скороходець прошел в третьи ворота: «Вернись, душа, обратно, радость я тебе скажу, тебе сына рожу!". Душа: «Как родишь сынка - возвращаюсь назад!».

Читайте также:

Гигантомания

Народная архитектура Украины

Проектирование

Портал

Архитектурный стиль

Вернуться в оглавление: Архитектура


double arrow
Сейчас читают про: