Пальмира

Пальмира - древний город в Сирии, основанное в одной из оазисов северной части Сирийской пустыни, у подножья массива Джабал-Абу-Руджмайн (около 215 км северо-восточнее Дамаска ). Сейчас на ее месте расположен город Тадмор( араб. تدمر).

Утренняя панорама Пальмиры

Руины Пальмиры a
Всемирное наследие
Руины Пальмиры
Страна Сирия
Тип Культурный
Критерии I, II, IV
Идентификатор 23
Регион b Арабские страны

История регистрации

Зарегистрировано: 1980 сессия

a Название, как официально указано в списке
b Как официально зарегистрировано ЮНЕСКО

 

Греческая название Пальмира ( Παλμυρα ) является переводом оригинального арамейского названия Тадмор ( пальма ).

Относится к Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

История

Общий вид города

Первые следы человеческих поселений относятся к неолиту (около 2000 лет до н. э).

XIX в. до н. е. - первые упоминания о оазис Тадмор в глиняном клинописи. Это название также встречается в Ветхом Завете ( 2 Пар 8,4 ) - в связи со строительными работами, которые царь Соломон вел в пустыне (Тадмор был самым восточным городом его государства). В тот период эти земли заселяли арамейськомовни семитские племена, впоследствии появились кочевые племена арабов. Их асимилияция открыла торговые пути между Месопотамией и побережьем Средиземного моря вместо длинного пути вдоль Евфрата.

От II в. до н. е. через Тадмор пролегало южное ответвления Великого шелкового пути. Пошлины, наложенные на транзитных купцов, стали источником наибольших доходов для Тадмор. Поселение постепенно начало приобретать черты города. Его значение еще больше возросло в I в. н. э, когда оно оказалось на грани Римской Империи и Парфии. Именно тогда появилось название Пальмира.

Тетрапилон

Во времена императора Тиберия Пальмира признала римскую превосходство, но сохранила автономию.

129 - император Адриан предоставил Пальмире статус свободного города, а 217 года, за Септимия Севера, она получила статус колонии, что уравняло ее жителей в правах с римскими гражданами и освободило от уплаты налогов.Накопленные капиталы вызвали интенсивное развитие города. Росли храмы и общественные здания ( агоры, термы,театр и т.д.).

Пик расцвета Пальмиры пришелся на вторую половину III в., когда она стала столицей государства, основанного командующим римских войск на Востоке Оденат. Пользуясь со слабости империи, он начал вести собственную политику и вооруженную экспансию.

По смерти Оденат власть перешла к его вдове Зенобии, стремившейся разорвать формальное подчинение Риму. Ее деятельность (завоевание на Ближнем Востоке, чеканка собственной монеты, провозглашение империи) спровоцировала римскую интервенцию. 273 году легионы Аврелиана разгромили войска Зенобии и захватили город, заставив его жителей выплатить большую контрибуцию, а саму царицу провели по улицам Рима во время триумфа Аврелиана. Повторный бунт против Рима закончился полным разграблением и уничтожением Пальмиры.

После этого, несмотря позднюю восстановление, город никогда уже не восстановило былого величия. Оставалось провинциальным центром торговли и военным гарнизоном, в частности, выполняла функцию военного лагеря в оборонной системе императора Диоклетиана (начало IV в. ).

Здесь стояли гарнизоны: римский, византийский и халифата Омейядов.

Окончательно Пальмиру уничтожили арабы ( 744 ) и землетрясение. В последующие века существовала как затерянный в пустыне поселения полукочевников. Новое открытие произошло в конце XVII в., от XVIII в. здесь начались археологические раскопки.

Сейчас в рамках Пальмирский оазиса стихийно развивающийся город Тадмор (около 40 тыс. жителей). Оно является важным транспортным узлом, население занято в сфере сервиса и туризма. В окрестностях - авиабаза и тюрьма строгого режима.

 

Достопримечательности

Пальмира составляет один из крупнейших в мире археологических комплексов (площадь - около 50 га). Усилиями британских, французских, немецких, швейцарских и польских археологов открыто, в частности, здания времен расцвета города, которые сочетают в себе элементы эллинистического искусства с местной арамейском традиции, а также остатки т. н. "Лагеря Диоклетиана "

Надгробное бюст женщины. Пальмира, II ст., Британский музей

Лучше сохраненной сооружением на территории Пальмиры является храм Ваала (Бела; главного божества в пантеоне пальмирян), расположенный в юго-восточной части комплекса.

Въезд в античного города проходит через зреконструйовану монументальную арку. Когда ее соединял с храмом ряд колонн, сохранившихся лишь в фрагментах. Его продолжением являются колоннада, направлена в северо-западном направлении, которое определяет главную улицу города. На расстоянии примерно 1 / 3 ее длины возвышается мощный, также зреконструйований тетрапилон. Поперечная улица ведет в направлении агоры (юго-запад) и храма божества дождя Ваала Шамин ( Баал-Шамин ; северо-запад). К югу от центральной колоннады содержится театр.

В западной части археологического комплекса открыт остатки "лагеря Диоклетиана "с храмом богини мира Аллат, символом которой был лев, охраняющий газель (каменное изваяние из этого храма установлена перед музеем Пальмиры).

Юго-западнее города, в т. н. "Долине Могил", сохранилась ряд нетипичных зданий - свободно расположены каменные, квадратные в плане могильные башни I в. - Начале II в. В их богато украшенных (в частности, портретными бюстами покойников) интерьерахсохранялись гробы с телами умерших.

Для искусства Пальмиры характерно сочетание восточных и западных влияний и форм, которые творили новую, неповторимую целостность.

Рассвет в Пальмире

Храм Ваала

 

Переносное значение названия "Пальмира"

В современном украинском языке " Пальмира "- нарицательное название городов, архитектура которых впечатляет роскошью и монументальностью.

Северная Пальмира - название Петербурга в русской художественной литературе.

Неправильное употребление слова "Пальмира"

Южной Пальмирой последнее время называют Одессу, что является неправильным, ведь Одесса расположена на СЕВЕР от сирийской Пальмиры (Фадмор). Ни один из классиков ( Пушкин, Бабель, Катаев, Олеша и др.) Одессу "Южной Пальмирой" не называл. Возможно, название " Черноморская Пальмира "была бы корректной.

Читайте также:

Строительство квартир. Реконструкция квартиры

Барокко в Украине

Декор

Казанский кафедральный собор | Собор Казанской Божией Матери

Колокольня

Вернуться в оглавление: Архитектура


double arrow
Сейчас читают про: