Средства индивидуальной защиты

К средствам индивидуальной защиты (СИЗ) относятся средства защиты органов дыхания (противогазы и респираторы) и кожи (специальные и подручные). Они используются для защиты людей от поражения опасными химическими, радиоактивными веществами, бактериальными аэрозолями и тепловыми потоками.

По принципу защитного действия СИЗ делятся на фильтрующие и изолирующие. В фильтрующих противогазах воздух, поступающий для дыхания, очищается от вредных веществ и аэрозолей. В изолирующих — дыхание осуществляется за счет запасов кислорода, находящегося в самом противогазе. Ими пользуются, когда невозможно использовать фильтрующие, например, при недостатке кислорода в воздухе или когда концентрация опасных химических веществ очень высока или неизвестна.

В фильтрующих средствах защита кожи обеспечивается за счет обезвреживания паров АХОВ специальной пропиткой, нанесенной на ткань, герметичностью конструкции костюма.

В изолирующих — использованием прорезиненных тканей и полимерных пленочных материалов.
Таким образом, СИЗ являются одной из мер предупреждения неблагоприятного воздействия вредных факторов на население.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД)

На рис. 5.8 показана классификация СИЗОД и средств защиты органов дыхания, использующихся для защиты населения.

 

 

Рис. 5.8. Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД)

 

Самым современным противогазом в России является ГП-7ВМ. В нем применена усовершенствованная коробка и лицевая часть с улучшенным обзором, позволяющая работать с оптическими приборами.

На рис. 5.9 показано устройство фильтрующего противогаза. При применении противогаза на организм человека действуют два фактора: сопротивление дыханию и давление лицевой части на голову.

Сопротивление дыханию измеряется разностью давлений воздуха в атмосфере и в пространстве под шлем-маской и выражается в мм водяного столба. Сопротивление противогаза дыханию составляет около 20 мм вод. ст., когда человек находится в покое, а при беге возрастает до 250 мм вод. ст. Этот показатель затрудняет выполнение различных работ в противогазе.

Воздействие лицевой части сводится к механическому давлению шлем-маски на лицо и голову, что вызывает болевые ощущения. Учет этого фактора необходим при подборе шлем-маски точно по рекомендуемому размеру.

Надежность противогаза определяется герметичностью и защитной мощностью. При недостаточной герметичности опасные вещества могут проникнуть в органы дыхания, минуя фильтрующе-поглощающую коробку. Подсос зараженного воздуха может быть через выдыхательный клапан и там, где шлем-маска неплотно прилегает к голове.

Чем больше защитная мощность противогаза, тем он надежнее в пользовании. В табл. 5.3 показаны защитные свойства противогаза ГП-7 при заражении воздуха различными АХОВ.

 

Рис. 5.9. Противогаз ГП-7: 1 лицевая часть; 2 филътрующе-
поглощающая коробка; 3 трикотажный чехол; 4 узел клапана вдоха;               5 переговорное устройство (мембрана); 6 узел клапанов выдоха;                         7 обтюратор; 8 наголовник (затылочная пластина);
9 лобная лямка; 10 височные лямки; 11 щечные лямки;
12 пряжки; 13 сумка

Таблица 5.3
Защитные свойства противогаза

 


Наименование АХОВ

Концентрация вещества, м г/л

Время защитного действия, мин (не менее)

без ДПГ-3

с ДПГ-3

Аммиак

5,0

Защита отсутствует

6

Хлор

5,0

40

100

Сероводород

10,0

25

50

Соляная кислота

50,0

20

30

Тетраэтилсвинец

2,0

50

500

Этилмеркаптан

5,0

40

120

Нитробензол

5,0

40

70

Диметиламин

5,0

Защита отсутствует

80

Фенол

0,2

200

800

Фурфурол

1,5

300

400

 

При использовании противогаза ГП-7, а также детских противогазов высокоэффективная защита от АХОВ на практике обеспечивается в течение десятков часов. Увеличить время защитного действия противогазов позволяет использование дополнительных патронов, например ДПГ-3 (см. табл. 5.3). Противогаз в комплекте с ДПГ-3 защищает от всех основных АХОВ.

На предприятиях химической промышленности, изготавливающих или потребляющих АХОВ, используются промышленные противогазы. Они способны защищать органы дыхания при авариях, когда концентрация вредных веществ в атмосфере превышает предельно допустимые нормы. Они выпускаются малого габарита (ППФ-95М) и большого (ППФ-95). Как правило, эти противогазы комплектуются панорамной маской. Наличие аэрозольного фильтра в коробках противогазов позволяет защищать органы дыхания от пыли, дыма и тумана.

Промышленные противогазы предназначены для защиты от конкретных АХОВ, поэтому они имеют строгую избирательность, что позволяет повысить их защитную мощность. Например, фильтрующе-поглощающая коробка противогаза марки КД, предназначенная для защиты от аммиака, защищает в течение 4 ч (при концентрации 2,3 г/м3), а коробка марки СО при концентрации окиси углерода 6,2 г/м3 —1,5 ч. Противогаз марки Г, предназначенный для защиты от паров ртути, при концентрации паров ртути 0,012 г/м3 защищает в течение 1,2 ч.

Для обеспечения надежной герметичности маски противогаза осуществляется индивидуальная подгонка противогаза путем определения требуемого роста лицевой части. Рост лицевой части типа шлем-маски определяется по величине вертикального обхвата головы путем ее измерения по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок.

В настоящее время создан образец противогаза нового поколения, который обеспечивает защиту от всех 34 АХОВ, использующихся в промышленности.

Респираторы по назначению подразделяются на противо-пылевые, противогазовые и газопылезащитные. Они используются для защиты органов дыхания от вредных аэрозолей и пыли и действуют по принципу фильтрации вдыхаемого воздуха. Они нашли широкое применение как защитное средство на работах, связанных с пылеобразованием. Респираторы обычно представляют собой лицевую часть (маску или полумаску), на которой смонтированы фильтрующее элементы. В некоторых типах респираторов материал лицевой части обладает свойствами фильтра. Существует конструкция респираторов с вдыхательным и выдыхательными клапанами и без них. В настоящее время наша промышленность выпускает респираторы многочисленных марок: Р-2, РУ-60М, РПГ-67 (рис. 5.10).

Рис. 5.10. Респираторы

Респиратор Р-2 представляет собой фильтрующую полумаску, снабженную двумя вдыхательными и одним выдыхательным клапаном с предохранительным экраном, оголовьем, состоящим из эластичных тесемок, и носовым зажимом. Полумаска изготовлена из пористого синтетического материала, внутренняя часть которой прокладывается тонкой воздухонепроницаемой пленкой. Между полумаской и пленкой расположен фильтр из синтетических волокон. Респиратор изготавливается трех размеров (табл. 5.4).
Таблица 5.4
Выбор размера респиратора


Высота лица, мм

Требуемый размер респиратора

До 109

1

от 109 до 119

2

119 и более

3

Респираторы РПГ-67 (противогазовый) и РУ-60М (газопылезащитный) состоят из резиновой полумаски с тремя отверстиями. В два боковых вмонтированы манжеты с клапанами вдоха, в которые помещены сменные фильтрующие патроны с различными защитными свойствами. В нижнем отверстии находится клапан выдоха. Полумаски изготавливаются трех размеров, которые указываются на ее внутренней поверхности. Конструкция респираторов предусматривает возможность их применения с защитными очками. Эти универсальные противогазовые респираторы рекомендуется применять при работе в атмосфере, содержащей вредные пары и газообразные вещества в концентрациях, не превышающих 10-15 величин ПДК. Масса респираторов не превышает 300 ч - 350 г.

Изолирующие противогазы предназначаются для защиты органов дыхания, глаз и лица от воздействия любых вредных примесей в воздухе независимо от их концентрации, а также для работы в условиях недостатка кислорода в воздухе. Они полностью изолируют органы дыхания от окружающей среды.

В настоящее время на снабжении формирований гражданской защиты имеются изолирующие противогазы ИП-4 и ИП-46 для работы на суше, ИП-5 и ИП-46м — для работы под водой.

Они состоят из следующих основных узлов: лицевой части, регенеративного патрона с пусковым приспособлением, дыхательного мешка с клапаном избыточного давления, каркаса (кроме ИП-5) и сумки. В комплект изолирующих противогазов входят незапотевающие пленки в коробке, стеклянные ампулы с серной кислотой (в ИП-46 и ИП-46м) и брикеты дополнительной подачи кислорода (в ИП-46 и ИП-5).

Регенеративный патрон служит для поглощения углекислого газа и водяного пара, содержащихся в выдыхаемом воздухе, и для получения кислорода, необходимого для дыхания.
Лицевая часть предназначена для изоляции органов дыхания, глаз и лица от окружающей атмосферы, а также для направления выдыхаемого воздуха в регенеративный патрон и подведения обогащенного кислородом воздуха к органам дыхания. Она представляет собой шлем, внутри которого имеется резиновый обтюратор, предназначенный для повышения герметичности прилегания лицевой части к голове. Лицевые части изолирующих противогазов изготавливаются четырех размеров. Требуемый размер определяется измерением головы по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок. Результаты обмера головы и требуемый размер показаны в таблице 5.5.
Таблица 5.5
Размеры лицевых частей изолирующих противогазов

Результаты обмера головы, см

Требуемый размер

до 63,5

1

до 66,5

2

до 68,5

3

до 71

4

Дыхательный мешок служит резервуаром для выдыхаемого воздуха и кислорода, выделяющегося в регенеративном патроне. Для выпуска избыточного давления мешок имеет клапан избыточного действия.

Каркас служит для монтажа всех частей изолирующего противогаза и защиты дыхательного мешка от сжатий и повреждений.

Изолирующими противогазами можно пользоваться при температуре воздуха от +30 до -30° С, при этом время непрерывной работы без смены регенеративного патрона составляет:

  • при тяжелой физической нагрузке — около 50 мин;
  • при средней физической нагрузке — около 60 мин.;
  • в состоянии относительного покоя — до 5 часов;
  • при работе под водой — 30 мин.

Средства индивидуальной защиты кожи (СИЗК)

СИЗК предназначены для предохранения людей от воздействия опасных химических веществ (АХОВ), радиоактивных и бактериальных средств. Они могут быть подручными и специальными.

Подручными средствами защиты кожи является обычная одежда с дополнительными герметизирующими приспособлениями в комплекте с резиновыми сапогами и перчатками.

Специальные средства защиты кожи подразделяются на изолирующие (воздухонепроницаемые) и фильтрирующие (воздухопроницаемые). Спецодежда изолирующего типа изготавливается из таких материалов, которые не пропускают ни капли, ни пары опасных веществ и обеспечивают необходимую герметичность. Спецодежда фильтрирующего типа изготавливается из тканей, пропитанных специальными химическими веществами, задерживающими пары ядовитых веществ за счет химических реакций с ними. Конструктивно СИЗК выполнены в виде курток с капюшонами, полукомбинезонов и комбинезонов. В зонах аварий на опасных химических производствах в основном используются средства защиты изолирующего типа. Размер СИЗК подбирается в зависимости от роста. Время безопасного пребывания в них ограничено. Например, при температуре воздуха 30° С время работы в защитном костюме Л-1 составляет 15-20 мин, а при температуре воздуха 20° С — 40-50 мин. Изолирующие комплекты защиты кожи используются, как правило, в сочетании с изолирующим противогазом. Время защитного действия СИЗК зависит от их типа (марки) и свойств АХОВ. Например, время защитного действия комплекта КИХ-4 от воздействия хлора и аммиака не менее 60 мин, а от жидкого аммиака — не менее 2 мин.

Читайте также:

Опасные привычки

Основные понятия и определения безопасности жизнедеятельности

Устойчивость функционирования производства в условиях чрезвычайной ситуации

Человек и среда его обитания. Окружающий мир

Первая медицинская помощь при отравлениях животными ядами

Вернуться в оглавление: Безопасность жизнедеятельности


double arrow
Сейчас читают про: