Атмосфера Земли

Атмосфера – это газовая оболочка земли, которая сформировалась в результате геологической деятельности и жизнедеятельности организмов.

Характеристики атмосферы

- толщина: 1000-3000 (км);
- объем: ;
- плотность: ;
- масса: ;
- % от общей массы Земли: .

Атмосфера защищает поверхность земли от колебаний температур, является средой обитания, средой переноса микроорганизмов, семян.

Атмосфера разделяется на 3 типа:
- тропосфера;
- стратосфера;
- ионосфера.

Величина вертикальных перемещений воздушных масс зависит от температуры. Градиент температур составляет 6° на 1 км. Зимой, и 1° на 100 м. летом. Это явление называется стратификацией или слоистостью. В некоторых слоях существует обратное явление – инверсия (обращение). Это явление является причиной возникновения смога при наличии загрязнения атмосферы. Движение загрязняющих частиц в атмосфере осуществляется с помощью молекулярной и турбулентной диффузии. Рассеивание частиц с помощью молекулярной диффузии  происходит незначительно. Турбулентная диффузия способствует более значительному и интенсивному переносу частиц. Ветер обеспечивая турбулентное движение, является основным метеофактором, влияющим на загрязнение. Потому он учитывается при построении математических моделей загрязнения.

Стратосфера распространяется до высоты 60 км. Температура в этой части атмосферы сохраняется примерное постоянство по вертикали – 60°С. Особенность – наличие на высоте 20-30 км озонового слоя.

Ионосфера имеет значительную протяженность и подразделяется на мезосферу (до 80 км), термосферу (до 1000 км), экзосферу (до 1800 км), и геокорону (> 1800 км). Особенностью этой части является то, что атмосфера находится в ионизированном состоянии.

Читайте также:

Круговорот азота

Классификация экосистем

Круговорот кислорода

Экологические факторы. Классификация

Классификация методов защиты окружающей природной среды (ОПС)

Вернуться в оглавление: Экология


double arrow
Сейчас читают про: