Предмет и содержание экономического анализа

Анализ (analysis)- означает разложение изучаемого проекта на части, на присущие этому объекту составляющие. Он вступает в диалектическое противоречие в единстве с понятием синтез (sinthesis), т.е. соединение ранее расчлененных элементов в единое целое.

Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, базирующихся на законах развития и функциях системы,
Под предметом экономического анализа понимается хозяйственные процессы предприятия, их социально-экономическая эффективность и конечный результат деятельности, складывающийся под воздействием объективных и субъективных факторов и отражающихся в системе экономической информации.

Объективные факторы оказывают влияние на хозяйственные процессы, которые связаны с действием внешней среды: цены, тарифы, ставки, другие факторы, независящие от характера управления и действия самого хозяйственного объекта.

Субъективные факторы полностью зависят от конкретной деятельности человека. Успешное хозяйственное управление, выполнение бизнес-планов определяет квалификационное управление производственного комплекса.

Информационная система включает в себя совокупность входных данных для анализа, результат их промежуточной обработки, выходные данные, конечные результаты поступления в систему управления. Рационально- организационный информационный поток является основой для моделирования деятельности изучаемого объекта и подготовки управленческих решений. К важным задачам экономического анализа относятся:

Читайте также:

Анализ структуры продукции экономического анализа

Анализ качества продукции

Детерминированные схемы связи экономического анализа

Оценка финансовой устойчивости

Балансовый способ экономического анализа

Вернуться в оглавление: Экономический анализ


double arrow
Сейчас читают про: