Купечество

Купечество - общественный слой, сферой деятельности которого была торговля.

Возникло в период разложения первобытнообщинного строя, дальнейшего развития приобрело за рабовладения и феодализма.

На землях современной Украины первые упоминания о купечество и торговле относятся к началу нашей эры, когда на этих землях шла оживленная торговля между греческими колониями и скифскими союзами племен.

На Руси купечество известно с VI в. Х веке, а в XII веке купцы уже объединялись в собственные корпорации.

Гости - верхушка купечества в период Древнерусского государства. Выступали кредиторами князей и феодалов, занимались ростовщичеством, подчиняя себе мелких торговцев. Торговлю называли "гостьба", а места торговли - "погосты".

Новые возможности для украинского торгового люда открываются через некоторое время после падения Великого Русского княжества и включения его земель в состав империи Великого Войска Степного. Русские купцы получают возможность торговать по всем землям этой империи, бывают в Средней Азии, Индии, Китае, что подтверждается письменными памятниками того времени ("Хожение Охванасия Никитина за три моря"). Купцы перенимают богатый степной азиатский опыт и методы ведения торговли, в Украине появляется такое явление как чумаки.

В конце XIV - начале XV в. Украинский купечество во многих городах Украины пользовалось Магдебургским правом. Вместе с тем в таких торговых центрах, как: Киев, Львов, Нежин, Каменец-Подольский и др., образовались многочисленные иностранные купеческие колонии (греческие, армянские, итальянские).

Начиная с XVII века в России и Украине купечество постепенно перешло на методы капиталистической предпринимательской деятельности как в промышленности, так и в области торгового оборота.

В 1775 году внедрена система купеческих гильдий и соответствующих привилегий. Окончательно купеческое сословие был оформлен законодательным актом Екатерины II - жалованной грамотой городам в 1785 году.

В Украине на протяжении 1816-1856 годов численность купцов всех гильдий увеличилась с 18,2 до 104 400. Одновременно росли суммы их капиталов. Купечество в Украине по своему национальному составу было неоднородным (кроме украинского - русские, евреи, поляки, армяне и другие).

После октябрьского переворота 1917 купечество, как социальное положение было отменено, многие его представители получили репрессий.

 

Происхождение слова Купечество

Происхождение слова купец очевидно связано с такими словами как куча (многие, Украинской и древнерусское слово общее с тюркскими языками), покупать, покупать и т.д.

Читайте также:

Мануфактура

Ломбард

Великая депрессия

Латифундизм

Промышленная революция в Англии

Вернуться в оглавление: Экономическая история


double arrow
Сейчас читают про: