Экономическая форма продуктов культуры

На рынке, где продукты получают общественное признание, они приобретают экономическую форму: становятся товарами и услугами.

Товар– это продукт труда в форме вещи, созданный для обмена. Именно товарами становятся вынесенные на рынок культурные блага в вещной форме. Товарам свойственны такие черты, как возможность транспортировки, хранения, накопления. Товар и его свойства существуют отдельно от работника и качеств труда, создавшего товар. Потребитель товара не участвует в его производстве.

Определенная часть продуктов культуры в форме товара создается внутри отрасли культуры – это картины, скульптуры, объекты архитектуры, аудио- и видеозаписи, произведения декоративно-прикладного искусства1, фотоискусства, искусства моды. Товарную форму имеет быстро развивающийся сектор имущественных прав на продукцию культуры и средства ее индивидуализации: свидетельства на знаки обслуживания, фирменные наименования и др., т.е. материальные носители прав интеллектуальной собственности.

Значительная часть культурных благ приобретает законченную товарную форму в организациях отраслей, смежных с культурой: издательствах, кинокопировальных фабриках.

Услуга – это полезность живого труда, совершаемого ради обмена. Услуги бывают чистыми и материальными. Первые создаются в процессе «обработки людей людьми» или преобразования общественных отношений и потому не имеют вещную форму как результат. Вторые направлены на восстановление ранее созданной материальной формы товара, на восстановление его потребительной стоимости. Они не создают вещь как таковую, а лишь изменяют ее некоторые свойства. Чистые услуги создаются, например, театрами, цирками, библиотеками, клубными учреждениями, выставочными залами, кинотеатрами. Индивидуальными производителями чистых услуг являются, к примеру, художники, устраивающие уличный перформанс2 (представления, показываемые внутри помещений, как правило, — продукт производства какой-либо организации), ими же являются индивидуальные производители (организаторы) празднеств и торжеств. Материальные услуги производятся в реставрационных мастерских.

Услугам, и в частности услугам культуры, свойственны следующие черты:

- для производства услуги необходим субъект (производитель) услуги, объект (потребитель) услуги и существование прямой и обратной связи между ними; таким образом потребитель может участвовать в производстве услуги;

- процесс производства услуги совпадает во времени и пространстве с процессом ее потребления, однако это технологически разные процессы;

- свойства услуги неотделимы от свойств труда работника, создающего услугу; благо, создаваемое в процессе услуги определяется совокупностью полезных свойств этого труда;

- невозможность транспортировки, хранения и накопления;

- невозможность гарантировать постоянство качества услуги в связи с непосредственным, живым характером процесса услуги;

- близость к потребителю – основной принцип размещения производителей услуг, обусловленный невозможностью транспортировки услуг;

- территориальная локальность (ограниченность определенной территорией) рынка услуг, также связанная с нетранспортируемостью услуг;

- информационная асимметрия – неравномерное распределение информации об услуге между ее производителем (продавцом) и покупателем (продавец знает об услуге почти всё – покупатель почти ничего), возникающее потому, что покупатель принимает решение о приобретении услуги до того, как проявятся ее конкретные свойства (купля-продажа услуги, как правило, предшествует ее оказанию).

- ухудшающий отбор как закономерное следствие информационной асимметрии, в условиях которой падает ответственность производителя и доля качественной продукции на рынке. (Об ухудшающем отборе см. Приложение 1 «Рынок ''лимонов'' Джорджа Акерлофа»).

Услуга, создаваемая организациями культуры, есть результат совокупного труда ее работников. Различные виды процессов труда в организации (например, в театре – игра актеров, оборудование и освещение сцены, работа гардероба и буфета, охрана и руководство) вплетены в процесс создания совокупного результата. Функция такой услуги – организация посещения учреждения культуры, в процессе которого производится и потребляется культурное благо. Числом посещений можно количественно измерить объем произведенной организацией культурной продукции.

Пропорции между рынком товаров и рынком услуг в культуре подвижны. Значительная часть продуктов культуры по-прежнему создается в форме услуги. Даже в тех случаях, когда процесс внутреннего производства связан с вещной формой продуктов культуры (например, организация экспозиции картин в музее, обработка книг в библиотеке), услуга, состоящая в доведении вещи до потребителя (экскурсия в музее, выдача книги в библиотеке), оказывается конечным этапом производства продукта.

Глобальная информатизация способствует расширению рынков цифровых культурных продуктов (кино и видео, мода и фотография, музыка и литература), а следовательно, расширению рынков товаров культуры. Рынок собственно услуг культуры сужается, уступая рынку торговых услуг: услуги консерваторий, театров, цирков замещаются услугами по продаже аудио- и видеотоваров с художественным компонентом. В то же время развиваются культурные услуги посреднического характера – кастинговых и билетных агентств, продюсерских центров, брендинговых и кинопрокатных компаний, художественных и книжных ярмарок.

Читайте также:

Структура рынка продукции культуры

Организационная структура культуры

Экономическая оценка интеллектуальной собственности

Театры

Направления экономического использования интеллектуальной собственности

Вернуться в оглавление: Введение в экономику культуры


double arrow
Сейчас читают про: