Монополия как форма несовершенного рынка

Из таблицы 5 видно, что самой крайней формой несовершенного рынка является монополия.  Монополия - это рынок одного продавца конкретного вида продукции или услуг, исключающий возможность вхождения в него других фирм, например, монополия городского водопроводно-канализационного хозяйства. Спрос на такую продукцию определяется рынком, а предложение - фирмой-монополистом. Монополист может ограничить производство и повысить цену, а может сделать это и без ограничения производства, если спрос на его продукцию неэластичен.

Формы монополий:

Административная - это монополия государства на производство продукции, которое: а) является особо доходным и быстро пополняет казну, например, алкогольное производство; б) особо опасное, поэтому его нельзя доверить частникам, например, атомное производство (по этой причине в США было в 70-х годах национализированы некоторые авиакомпании); в) если невозможно установить потребителя  и  не  с кого  взимать деньги за услуги: уличное освещение, маяки, дорожная разметка; г) слабо окупаемое производство, на которое нет желающих, например, угледобыча (в Англии то национализируется, то приватизируется).

Естественные монополии – особо крупные  (в отраслях, где мелкое производство экономически невыгодно), необходимые обществу в таком качестве как более эффективные, экономные, надежные, приносящие большие налоги, облегчающие управление и очень сильные в международной конкуренции: ОАО Газпром,   РАО ЕЭС (Единая Энергетическая Сеть); МПС; Транснефтегаз; почта и телеграф.

Упорядочение естественных монополий,  ограничение  их власти является большой проблемой. Основные  направления их регулирования заключаются в следующем:  развитие гласности и прозрачности вокруг них; повышение собираемости налогов; отмена налоговых льгот;  проверка связей с заграницей на предмет покупки роскошной недвижимости руководством в то время, как рабочие не получают зарплаты, введение пошлины на ввоз ими предметов роскоши; частичное разукрупнение.

Последнее удается  в ЕЭС, где было увеличено число предприятий, производящих электроэнергию, часть предприятий передается регионам. Что касается Газпрома, то правительство  не разукрупняло эту монополию, поскольку она является субъектом мирового рынка. Но сейчас этот процесс начался.

Идет борьба за устранение ценового произвола и снижение тарифов на услуги населению.

Искусственные монополии образуются фирмами для поддержания власти над ценой (в основном запрещаются антимонопольным законодательством). Сюда относятся: пулы, конвенции - договора по одному вопросу; картели – договора по ряду вопросов - о ценах, разделе рынков сбыта, в основном запрещены законом; синдикаты - объединения для совместной продажи; тресты - это акционерные общества, создаваемые в начале века путем слияния фирм; концерны - объединение фирм одной или нескольких отраслей на основе централизации функций научно-технического и производственного сотрудничества, где участники остаются юридически самостоятельными; консорциумы – объединения, создаваемые для решения конкретных задач, осуществления крупных проектов, где участники полностью самостоятельны, но в реализации целей консорциума подчиняются выбранному исполнительному органу; ассоциации – договорные объединения разных предприятий для совместного выполнения хозяйственных, научных, культурных, управленческих и др. функций (выход и вступление идет без согласования с другими участниками ассоциации); холдинги – фирмы, владеющие другими фирмами., они контролируют свои дочерние фирмы и получают дивиденды от контрольного пакета акций.; конгломераты - это фирмы разных отраслей, объединенные одним владельцем-спекулянтом в целях последующей перепродажи;  финансово-промышленные группы (ФПГ) объединения  банковского и промышленного капитала, дающие возможность членам группы использовать капитал друг друга, в том числе в банковской сфере для эмиссии ценных бумаг, спекулятивных сделок, валютных операций  и других коммерческих комбинаций.

Рассмотрим  примеры из жизни ФПГ в России. Все они подлежат государственной регистрации. Государственное регулирование их идет Госкомитетом по промышленной политике. В рамках СНГ есть рекомендательный  законодательный акт о финансово-промышленных группах. Есть соглашение правительств  о содействии ФПГ.

ФПГ – это мощные холдинги, но предприятие или банк может входить только в одну группу. В  нее могут входить также и государственные предприятия.  
Первой Российской официально зарегистрированной ФПГ стала ФПГ «Уральские заводы» (1993 г.) Потом появились: РАО «Норильский никель»,  АО «АвтоВаз», «ОНЭКСИМ-банк». Всего в России более 80 групп, в т.ч. в Уральском регионе более 10.  ФПГ создаются и в сфере услуг. Например, создана «Туристическая корпорация», которая включает «Интурбанк». Она  начала работу с завершения недостроенных гостиничных комплексов в Москве и Пскове. В перспективе – создание гостиничных цепей мирового уровня.

Читайте также:

Предмет экономической теории. Структура современной экономической теории и ее функции

Развитие отношений собственности в условиях перехода к рынку

Классические модели экономического равновесияи экономической динамики

Происхождение денег, их сущность

Основные структуры несовершенного рынка

Вернуться в оглавление: Экономическая теория


double arrow
Сейчас читают про: