Регулирование отношений на рынке труда

Норму естественной безработицы можно определить как ситуацию, при которой число безработных равно числу предлагаемых рабочих мест - это все потерпевшие от фрикционной и структурной безработицы. Они составляют 60% в приросте безработных. Остальные 40% страдают от циклической безработицы.

Но, чтобы рабочие и места работы нашли друг друга, нужны затраты.

В 80-90 годы среди теоретиков было мнение, что государство не имеет права заставлять людей работать, поэтому в США были урезаны федеральные расходы на борьбу с безработицей, учитывая, что одновременно справиться и с безработицей, и с инфляцией невозможно.  В результате инфляция была подавлена, для чего пожертвовали борьбой с безработицей.

Рынок труда регулируется на трех уровнях: профсоюзами, фирмами и  государством.

Профсоюзы могут:  добиваться улучшения условий труда, повышения квалификации, чтобы закреплять рабочих на местах; увеличивать сроки ученичества, ограничивать трудоустройство иммигрантов, увеличивая для них профсоюзные взносы. Все это записывается в коллективный договор с администрацией.
Фирмы могут: закреплять кадры через развитие фирменных традиций, обеспечивать профессиональное продвижение по лестницам карьеры  (особенно это удается в Японии); стимулировать оплатой труда через индивидуализацию ставок зарплаты и системой «участия в прибылях».

Государство использует прямое и косвенное регулирование рынка труда: прямое - увеличивая рабочие места в государственном секторе, обеспечивая безработных пособиями, составляя  программы по подготовке и переподготовке кадров, а также  программы содействия найму рабочей силы; косвенное - через антициклическое регулирование и направлено либо на стимулирование производства, либо на его сдерживание в зависимости от спада или перегрева экономики.

Читайте также:

Классические модели экономического равновесияи экономической динамики

Предмет экономической теории. Структура современной экономической теории и ее функции

Мультипликационное расширение банковских депозитов

Происхождение денег, их сущность

Кадры в образовании. Воспроизводство кадров

Вернуться в оглавление: Экономическая теория


double arrow
Сейчас читают про: