Цикличность развития рыночной экономики

Цикличность экономики - это периодические колебания роста и сокращения производства, а экономический цикл – время от одного спада или подъема до другого.

Цикл состоит из четырех периодов, которые называются фазами. Разные экономисты называли их по-разному, но суть их такова.

Первая фаза - рост производства - это  подъем или оживление. Это рост всех макроэкономических показателей, объема производства, занятости, цен, инвестиций, процента (банки, чувствуя растущий спрос на деньги, повышают процент за кредит).

Вторая фаза - пик подъема  называется бумом, а долгий бум - процветанием. Но вот рынок затоваривается, экономика перегревается, продукции слишком много; чтобы ее распродать, снижают цены, предприятия терпят убытки. И тогда наступает -

Третья фаза - уменьшение роста производства. Это сокращение или спад или кризис. Предприятия не только сокращают производство, но и закрываются, разоряются. Растет безработица.

Четвертая фаза - нижняя граница спада - это кризис. Затянувшийся кризис, когда падать дальше некуда, а выход из него еще не начался, называют депрессией.

Часто фазы бывают незаметными, размытыми и по разным параметрам могут не совпадать, потому что параметров, по которым судят о цикличности, много.

График строится по двум параметрам: показатели деловой активности откладываются по вертикали, а  время: годы или месяцы - по горизонтали. Показатели деловой активности могут быть такими, как: объем производства, изменение цен на рынке, величина реальной зарплаты,  вклады в банки,  уровень безработицы,  величина ссудного процента в банках.

В каждой фазе эти показатели,  будучи взаимосвязанными, характеризуют черты цикла.

Каковы же причины цикличности? Поскольку кризис - это форма проявления  неравновесия между совокупным спросом и предложением, причиной цикличности является несовершенство рыночного саморегулирования.

Оно заключается в том, что спрос населения меняется быстрее, чем предложение. Когда потребление достигает точки своего насыщения, производство не в состоянии мгновенно отреагировать на это. Технологическая цепочка производства длинная и пока сигнал с рынка о необходимости сокращения производства дойдет до производителей сырья, станков, они по инерции будут производить лишнюю продукцию.

Другие причины обусловлены старением основного капитала, изменением его стоимости и другими диспропорциями. Поскольку кризис разрушителен для населения, государство и очень крупные фирмы стараются регулировать производство, и это удается.

Современный экономист Пол Самуэльсон выделяет внешние и внутренние факторы цикличности, которые определяют неравновесие в экономике.
Экстернальные - внешние по отношению к экономике факторы: погодно-природные условия (неурожай); войны, революции и политические потрясе-
ния; открытие крупных месторождений ресурсов; освоение новых территорий, миграция населения; мощные прорывы в технологии.

Интернальные - внутренние  факторы, принадлежащие самой рыночной экономической системе:  личное потребление (парадокс бережливости);  производительное потребление - инвестирование (зависит от налогов, цен);  физический срок службы основного капитала;  экономическая политика государства.

Глубже всех исследовал вопрос наш русский ученый Николай Дмитриевич Кондратьев. Он выделил такие факторы цикличности: динамику крупных изобретений, срок службы крупных сооружений, изменение технологий, условия денежного обращения (увеличение добычи золота), усиление роли новых промышленных стран.

Читайте также:

Олигополия как форма несовершенного рынка

Социально-экономические последствия инфляции

Понятие и типы денежных систем

Национальные модели рыночного хозяйства

Негативные последствия глобализации мировой экономики

Вернуться в оглавление: Экономическая теория


double arrow
Сейчас читают про: