Экономическое равновесие на макроуровне: сущность и условия

Равенство или количественное соответствие двух взаимосвязанных параметров в макроэкономике называется равновесием. На макроуровне различают частичное и общее равновесие.

Частичное равновесие – это количественное соответствие (или равенство) двух взаимосвязанных параметров, например, производства и потребления;  покупательной способности и товарной массы;  доходов и расходов в бюджете; спроса и предложения и т.д.

Общее равновесие – это согласованное развитие всех сфер экономической системы. К общему неравновесию может привести частичное.
То и другое зависит от политических, социальных и демографических факторов, от методов государственного регулирования экономики.
Среди условий общего равновесия в экономике можно выделить следующие.Первое условие - соответствие общественных целей экономическим возможностям.Если возможности ограничены, то экономическое развитие тормозится.

Второе условие - полная занятость и оптимальное использование  ресурсов с сохранением резервов мощностей и нормального уровня занятости. Не должно быть ни избытка, ни дефицита ресурсов.

В прошлом для советской экономики было характерно чрезмерное расширение сферы капиталовложений, удлинение инвестиционного цикла.
Причина такого расточительного использования ресурсов коренилась в отсутствии равновесия между программой капиталовложений и возможностями ее реализации. Кроме того, план давался не по вводу в строй объектов, а по освоению средств на строительстве – таким образом государство старалось контролировать все, но конечный результат страдал от такой опеки исполнителей.

Третье условие - общая структура производства должна соответствовать структуре потребления. В Екатеринбурге 80% всей выпускаемой продукции составляли средства производства. Или другой пример - нарушение ценовых пропорций между промышленностью и сельским хозяйством  вело к систематическому отставанию сельского хозяйства.

Четвертое условие - общее равновесие спроса и предложения на всех основных рынках, чтобы в обществе не было ни дефицита, ни перепроизводства.
Значение теории равновесия  заключается в том, что ее выводы лежат в основе экономической политики и используются для выработки наиболее эффективных методов хозяйствования.

Теория равновесия считается одной из фундаментальных в экономической науке. Ее разработкой занимались известные экономисты: Л.Вальрас, В.Парето, Дж.Хикс, А.Маршалл.

Все экономические явления можно рассматривать в статике, то есть в зафиксированном виде, а можно в движении. До сих пор мы все рассматривали в статике, а сейчас перейдем к анализу динамики.

Читайте также:

Мультипликационное расширение банковских депозитов

Антициклическое регулирование

Цикличность развития рыночной экономики

Механизм взаимодействия спроса и предложения на рынке. Равновесная цена и ее значение

Сущность, функции и формы кредита

Вернуться в оглавление: Экономическая теория


double arrow
Сейчас читают про: