Сущность, функции и формы кредита

Первоначально в качестве денег обращались товарные деньги (меха, металлы), позднее появились символические деньги – бумажные и разменные металлические. И, наконец, появились кредитные деньги в виде обязательств физических лиц, фирм, а затем и банков.

Временно свободные деньги поступают на рынок ссудных капиталов, собираются в кредитно-финансовых учреждениях и размещаются в экономике.

Кредит – это движение ссудного капитала на основе срочности, возвратности и платности. Он зародился еще в рабовладельчестве, но особое развитие получил в капиталистическом обществе, поскольку выполняет важные функции: 1) позволяет расширить производство, содействует прибыльности и помогает в конкуренции; 2) перераспределяет капиталы в отрасли, развитие которые необходимо обществу; 3) экономит трансакционные издержки (при заключении сделок), так как используются кредитные карточки, депозитные сертификаты, что  облегчает расчеты и позволяет немедленно получить товар; 4) содействует  укрупнению – концентрации и централизации капитала.

Недостатки кредита: перерасход средств, т.к. тратятся быстрее и долги накапливаются; проценты удорожают покупку.

Формы кредита:

Читайте также:

Сущность и функции налогов, элементы налога, принципы налогообложения. Проблемы перестройки налоговой системы

Общие условия функционирования экономической системы

Сущность и формы собственности

Понятие и типы денежных систем

Решение проблем управления рынком

Вернуться в оглавление: Экономическая теория


double arrow
Сейчас читают про: