Понятие и значение государственных финансов. Государственный бюджет

Финансы - это система формирования и использования денежных ресурсов для выполнения государством его функций. С помощью государственных финансов перераспределяется 1/2  ВВП в России и Норвегии, 2/3 – Швеции и 1/3 – в Японии.

Финансы состоят из госбюджета и внебюджетных фондов. Последние создаются за счет целевых налогов, например, в пенсионный фонд, фонд занятости и социального страхования. Может быть единый социальный налог.

Государственный бюджет делится  на  федеральный и территориальный: (городской, т.е. муниципальный и  районный).

Слово «госбюджет» выражает три понятия: фонд денежных средств государства; годовой план расходов и доходов; инструмент государственного регулирования экономики. Основная статья расходов госбюджета – это социальные услуги – 40-50%, на хозяйственные нужды, вооружение и займы в рыночных странах идет по 10-20%, на управление 5-10%.

Доход госбюджета складываются из налогов – в рыночных странах – на 85%, в нашей области – 99%. От использования государственной собственности поступает всего 5-8% доходов.

Идеальный бюджет сбалансированный.  Он может быть и профицитный, то есть доходы больше расходов, и дефицитный. Госбюджет бывает дефицитным  из-за несобираемости налогов, роста государственных расходов (особенно военных), ошибок в управлении. Плохая собираемость налогов объясняется спадом производства и завышенными ставками налогов. Зависимость поступлений в бюджет от налоговых ставок показывает кривая Артура Лаффера, (современный американский экономист, родился в 1941 г.).

Кривая Лаффера

Сначала при увеличении налогов поступления в бюджет растут, а потом падают. По расчетам наших экономистов, оптимальные налоги – 34% от доходов, а фактически составляют 85%.

За последние годы парламентом принимается бездефицитный бюджет. Однако длительный бюджетный дефицит привел нас к государственному долгу.
По плану 2003 года после погашения 17,3 млрд. долл. Россия останется должна 106,5 млрд. долл., в том числе:  Лондонскому клубу банкиров (хотя долг в 24 млрд. отсрочен на 25 лет),  Парижскому клубу, (часть долга отсрочена),  МВФ, странам СЭВ (бывшим социалистическим странам), частным фирмам.
Погашение внешнего долга РФ производится из трех основных источников: из бюджета, за счет золотовалютных резервов  (из них погашали долги до 1991-1992 г.)  и из новых заимствований – это до сих пор было  нашей практикой, которую наше правительство решило прекратить.

Читайте также:

Экономические отношения в сфере образования. Образование как система и отрасль народного хозяйства

Монетаристская модель

Финансирование системы образования. Фонды образования, их структура и назначение

Предложение и закон предложения. Факторы предложения

Рыночный механизм формирования доходов

Вернуться в оглавление: Экономическая теория


double arrow
Сейчас читают про: