Глобалистика. Философия глобалистики

Глобалистика - междисциплинарная область научных исследований, направленных на выявление сущности, тенденций и причин процессов глобализации, других глобальных процессов и проблем, поиск путей утверждения позитивных и преодоления негативных для человека и биосферы последствий этих процессов. Иными словами, это комплексная научная дисциплина, изучающая общие объективные закономерности развития человечества и модели управляемой мировой системы в синтезе, единстве и взаимодействии трех основных сфер: глобальной экологии, социальной и экономической деятельности человека в эпоху антропогенно перегруженной Земли.

Термин «глобалистика» также употребляется для обозначения совокупности научных, философских, культурологических и прикладных исследований различных аспектов глобализации и глобальных проблем, включая полученные результаты таких исследований и практическую деятельность по их реализации в экономической, социальной, политической сферах. Глобалистика рожденная интеграционными процессами, характерными для современной науки и представляет собой сферу исследования и познания, где различные научные дисциплины и философия взаимодействуют друг с другом, каждая с позиции своего предмета и метода.

Как самостоятельное научное направление глобалистика стала складываться в 1960-е годы ХХ века. В это время наблюдалось обострение экологической обстановки, сложность, многообразие и динамичность эпохи, ее технократический, сциентистской характер.

Глобалистика - это аналитическая дисциплина пока еще с размытыми контурами своего предмета исследования. Например, глобальные проблемы современности возникли только в эпоху человеческой цивилизации, поэтому они и представляют сложность их решения, поскольку раньше никогда не существовали.

Геоглобалистика - междисциплинарный научный подход, направленный на комплексное рассмотрение глобальных проблем человечества и поиск путей их решения. Раздел политологии, который изучает политические процессы, тенденции и явления в масштабах всего мира.

По некоторым данным, термин был впервые употреблен польским ученым и исследователем Станиславом Лемом в 1992 году.

 

Глобалистика. История

У исследователей нет единой точки зрения относительно того, когда именно зародилась глобалистика. С одной стороны, о глобалистские исследования стали говорить преимущественно во второй половине XX в., с другой - исследованием философских проблем, связанных с жизнедеятельностью человечества в мире и на земном шаре человечество занимается с доисторических времен, уже у философов древних Греции, Ближнего Востока, Индии и Китая находим учения и теории, касающиеся этих вопросов. В современной Украине глобальные проблемы, в той или иной форме, осмысливаются менее со времен распространения веры в единого Бога, особенно в форме православия на ее землях. С тех пор среди жителей Украины видим много людей, знакомых с достижениями мировой философской мысли в этих вопросах, некоторые из которых оставили собственно интересное философское наследие, к сожалению знакомы вне русским миром. Во времена средневековья - это преимущественно церковные люди, монахи, книжники, священники, епископы. С XVII в. рядом с ними становится все больше людей светских, среди которых находим таких людей, как философ и поэт Российской империи украиноруского происхождения Ипполит Богданович.

Читайте также:

Совесть

Смерть

Коннотация

Апатия

Астика

Вернуться в оглавление: Философия


double arrow
Сейчас читают про: