Концепция | Концепт

Концепция, также Концепт ( лат. conceptio - понимание ) - система взглядов на те или иные явления, процессы; способ понимания, трактовки определенных явлений, событий; идея определенной теории.

Термин употребляют также для обозначения главного замысла в научной, художественной, политической и других видах деятельности человека.

 

Концепция в области книгоиздания

Это совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных признаков будущего издания, которая складывается в ходе редакторского анализа исходной информации, требований к будущему изданию, предъявляемых, и обоснование его характеристик. Исходная информация включает разнообразные сведения, на основе которых создается издание.

Это - авторский замысел произведения, составляющего основу издания, характер и содержание читательских потребностей, вид литературы, типичные признаки издания. Концепцией определяется вся дальнейшая творческая и практическая работа над изданием.

Создать концепцию - значит спроектировать будущее издание. Задача редактора, который проектирует книгу, найти и обосновать ее параметры как по типологическим признакам, так и по оформлению - художественным, техническим, форматом, обложкой и т.п.

Читайте также:

Синкретизм

Космогония

Отечественная религиозная философия

Миссионерство

Глобализация

Вернуться в оглавление: Философия


double arrow
Сейчас читают про: