Графическая форма записи

Другое распространенное название данной формы - блок-схема. В данной форме для представления отдельных блоков алгоритма используются обусловленный набор геометрических фигур. Приняты следующие обозначения:

Графическая форма предназначена, безусловно, только для исполнителя «человек» - в этом ее основной недостаток. Главное достоинство такой формы представления - наглядность; блок-схема позволяет охватить весь алгоритм сразу, отследить различные варианты его выполнения. На стадии разработки в блоках можно делать записи как на естественном, так и на формальном языке. Именно по этой причине блок-схема считается весьма полезной формой при обучении алгоритмизации, а также при разработке сложных алгоритмов. Однако в блок-схеме, как правило, отсутствует подробное описание конкретных действий - их существование лишь обозначено.

По блок-схеме гораздо проще осуществляется запись алгоритма на каком-либо формальном языке. Правда, следует заметить, что синтаксическое богатство языков программирования выше языка блок-схем - по этой причине не все языковые конструкции имеют простое графическое представление - примером может служить конструкция цикла с параметром FOR ... DO (или FOR ... NEXT), не имеющая собственного представления в языке блок-схем.

В качестве примера рассмотрим блок-схему обсуждавшегося выше алгоритма Евклида.

В заключение хотелось бы подчеркнуть различие между блок-схемами и синтаксическими диаграммами. Синтаксические диаграммы являются средством описания и средством генерации конструкций формального языка. При этом каждая диаграмма позволяет генерировать множество однотипных конструкций. Другими словами синтаксическая диаграмма - это правило порождения некоторой конструкции языка. Блок-схема же является графической формой представления конкретного алгоритма, в который отдельные конструкции входят в качестве составных элементов.

Читайте также:

Кодирование чисел в компьютере и действия над ними

Глава 10. Модели и системы

Контрольные вопросы и задания

А.2. Сложение и умножение вероятностей

Пример 4.6

Вернуться в оглавление: Теоретические основы информатики


double arrow
Сейчас читают про: