Модели проверяемые и непроверяемые

Ранее шла речь о возможности построения множества моделей для одного и того же прототипа. Всегда ли возможно соотнесения модели с прототипом и качества моделей между собой?

Проверяемыми являются те модели, у которых результат их использования может быть соотнесен (сравнен) с прототипом.

Например, построив математическую модель падения тела на землю и рассчитав в соответствии с ней время полета, можно провести эксперимент (или наблюдение) и сравнить с тем, что есть «на самом деле». Для таких моделей можно определить понятие точности как количественной меры, отражающей соотношение результатов моделирования и реальности. Ясно, что чем ближе будут данные, полученные в результате моделирования, к данным реального явления (процесса), тем точнее модель. Именно точность соответствия прототипу позволяют сопоставлять проверяемые модели между собой.

Непроверяемые модели сопоставить с реальным прототипом нельзя вообще или отсутствуют объективные (т.е. общие для всех) критерии такого сопоставления. Примером модели, которую невозможно соотнести с прототипом, является религия, если рассматривать ее как модель происхождения и устройства мира. Моделями с отсутствием объективных критериев сопоставления являются: характеристика человека как модель его качеств; трактовка замысла художника как модель произведения; описание увиденного; суждение о чем-либо и пр. Для одного прототипа допустимо построение множества непроверяемых моделей (например, множество религий или множество характеристик человека), однако, невозможность их сравнения с оригиналом не позволяет также сравнивать их между собой и отдавать какой-либо из них предпочтение. Подобные модели должны приниматься как равноправные.

Читайте также:

Пример 4.14

Пример 4.16

Структурная теорема

Кодирование чисел в компьютере и действия над ними

Класс алгоритмически (или машинно-) вычислимых частичных числовых функций совпадает с классом всех частично рекурсивных функций.

Вернуться в оглавление: Теоретические основы информатики


double arrow
Сейчас читают про: