Классификация моделей

По ходу освоения данного пособия предлагалось неоднократно заниматься объединением каких-либо сходных по свойствам сущностей (пока будем называть их объектами) в различные группы (классы) в зависимости от того, обладают они или нет какими-то признаками или свойствами (например, выделяя типы сложных данных или методов описания алгоритмов). Такой прием используется весьма часто во всех без исключения сферах человеческой деятельности и называется классификацией.

Классификация - это распределение однотипных объектов в соответствии с выделенными свойствами (признаками, категориями, классами).

Примерами известных научных классификаций являются классификации растений и животных, которую построили Линней и Дарвин; таблица Менделеева, классификация видов движения Энгельса. По-видимому, справедливо утверждение, что классификация - один из универсальных и широко распространенных приемов, используемых при обработке информации в разных научных и прикладных дисциплинах.

Может оказаться, что у объектов много (несколько) общих свойств, независимых друг от друга - тогда распределять их можно по разным классификационным признакам. Например, студентов в группе можно разделить на две категории - юноши и девушки; можно по росту на категории: 150-159 см, 160-169 см, 1.70-179 см, меньше 150 см, больше 180 см; можно разделить по цвету волос на блондинов, шатенов и брюнетов и т.п. Следствием этого является множественность классификаций для одной и той же группы объектов.

Любая классификация начинается с выделения общих свойств (признаков) и, возможно, определения их значений, по которым объекты будут распределяться в различные группы (классы). Например, ручки, используемые для письма, по типу пишущего узла можно разделить на шариковые, перьевые, гелиевые, в свою очередь, перьевые можно разделить на ручки с неметаллическим пером (например, гусиным) и с металлическим пером, а среди них можно выделить простые (которые приходилось макать в чернильницу) и автоматические.

Представлена классификация может быть в графической форме (в виде графа) и в текстовой форме (в виде таблиц или списков).

Если описанную выше классификацию ручек представить в виде графа, она будет выглядеть следующим образом:

Представление классификации в графической форме удобно в тех случаях, когда имеется один классификационный признак или одни свойства объектов оказываются следствием других.

Примером табличной классификации может служить распределение студентов по успеваемости:

Пример классификации в форме списков:

Используем рассмотренные подходы для классификации моделей с тем, чтобы выделить то их подмножество, которое изучается в информатике. Для этого необходимо установить одинаковые для больших групп моделей признаки и уже на основании этих признаков выделить те модели, которыми занимается информатика. Признаков этих несколько, поэтому предложить единую и универсальную классификацию невозможно и, следовательно, необходимо рассмотреть несколько классификаций по различным признакам.

Читайте также:

Пример 4.1

Формальная система

Предисловие

Пример А.7

Начальные определения

Вернуться в оглавление: Теоретические основы информатики


double arrow
Сейчас читают про: