Значение формализации

Из рассмотренных выше свойств формальных систем наиболее важным, безусловно, следует считать формальность. Даже в нашей повседневной жизни многое организуется по принципам формальных систем. Формализм - это порядок; поэтому там, где имеется множество однотипных объектов (на складе, в библиотеке, в компьютерной базе данных), субъектов (работник предприятия, солдат, студент) или ситуаций (правонарушения, дорожное движение, начисление налогов, обучение в вузе), с которыми имеют дело различные люди, совершенно необходимы четкие правила и их одинаковое понимание всеми, кто ими пользуется. Только формальное следование установленным законам, кодексам, положениям обеспечивает порядок в государстве как системе в целом и отдельных его подсистемах (учреждениях, сообществах, организациях и пр.). Примерами могут служить действия пилотов, машинистов, военных, судей, рабочих на конвейере и т.п. И наоборот, чем меньше формализма в какой-либо деятельности, тем сложнее и неоднозначнее оценка ее результатов, что видно по работе государственных деятелей, учителей, писателей и др.

Формальный подход принципиально важен для точных наук. Для того чтобы знание одного человека стало доступным и однозначно понимаемым для всех, оно должно быть изложено с помощью точных понятий и терминов. По этой причине язык науки близок к формальному языку (в части определения понятий). Предельным и наиболее однозначным для понимания является язык математики и логики - именно этим объясняется расширение сферы применения математических методов по мере развития науки.

В настоящее время теоретическая или прикладная проблема считается поставленной точно и однозначно, если она формализована, т.е. может быть представлена в виде формальной системы. Любые конечные состояния выводятся из исходных объектов посредством действий, представляющих совокупность правил формальной системы. При этом если соблюдается принцип синтаксичности, во-первых, может быть осуществлен синтаксический контроль правильности описания действий и, во-вторых, сами действия можно выполнять «не думая» и, в частности, посредством технического устройства. Именно поэтому для компьютеризации любой области знаний или деятельности необходима ее полная формализация.

Читайте также:

Пример 7.5

Всякий алгоритм может быть задан посредством тьюринговой функциональной схемы и реализован в соответствующей машине Тьюринга.

Глава 8. Формализация представления алгоритмов

Дискретные устройства без памяти

Раздел 1. ТЕОРИЯ ИНФОРМАЦИИ

Вернуться в оглавление: Теоретические основы информатики


double arrow
Сейчас читают про: