Иерархия структур данных на внешних носителях

Основными информационными единицами при сохранении данных на внешних носителях являются:

· логическая запись;

· физическая запись;

· файл;

· каталог (папка).

Логическая запись при хранении на внешних носителях является той же информационной единицей, что и при хранении в ОЗУ. Отличие состоит в том, что при хранении на носителе запись является минимальным и неделимым элементом представления данных. Это означает, что после размещения записи на носителе отсутствует доступ к ее отдельным полям, а операции переноса на носитель и считывание с него производятся целиком со всей записью. Поскольку обработка записей при их хранении не происходит, не требуется и различия типов данных, т. е. запись может состоять из одного элементарного данного, группы данных или содержать структурированные данные. Единственной характеристикой отдельной записи является ее длина, а допустимыми операциями -перенос на носитель и считывание и него.

После размещения данных на носителе они превращаются в физическую запись.

Физическая запись - элемент поверхности носителя, на котором в соответствии с физическими принципами функционирования носителя размещаются данные, составляющие логическую запись.

Объединение физических записей образует файл.

Файл - определенным образом оформленная совокупность физических записей, рассматриваемая как единое целое и имеющая описание в системе хранения информации.

Комментарии к определению:

· «оформленная совокупность записей» означает, что, помимо непосредственно записей, файл всегда имеет имя (идентификатор) и признак конца файла EOF (End-Of-File); по имени файл отыскивается на носителе; признак EOF необходим, поскольку по нему устанавливается ближайшее к данному файлу свободное место, в которое можно вести запись следующего файла, а при пересылке данных с носителя в ОЗУ по нему определяется граница информационного массива;

· «как единое целое» означает, что при обращении к файлу отсутствует доступ к отдельным его записям; файл записывается и считывается только целиком; в операционных системах над файлами определен целый ряд действий: копирование, перемещение, удаление, переименование и некоторые другие, однако, в конечном счете, все они сводятся только к операциям чтения и записи, а также изменениям в описании файла;

· «описание в системе» означает сохранение на носителе не только самих файлов, но и сведений о них и их размещении; эти сведения используются в операциях с файлами.

Любые файлы содержат данные, закодированные с помощью двоичного алфавита. Однако способы кодирования и назначение файлов могут быть различными. По этой причине файлам приписывается еще одна характеристика - тип. Тип входит в идентификатор файла и указывается в виде расширения имени, например, Глaвa_7.doc, proba.pas или calc.exe. Принципиально различными по типам следует считать программные (исполняемые) файлы и файлы данных. Программные файлы содержат тексты программ в машинном коде; они могут быть загружены в ОЗУ и исполняться. Программные файлы имеют расширение сот или ехе; к этой же категории относятся так называемые командные файлы (bath -файлы; расширение bat), содержащие в текстовом формате команды MS DOS, которые могут последовательно выполняться как программа. Файлы данных формируются в результате работы какой-либо программы; они не являются исполняемыми и служат только в качестве хранилищ данных. Многие программные системы при формировании файлов данных приписывают им вполне определенные расширения - по ним можно установить, какой программой файл создан; например, расширения txt, doc, rtf имеют файлы, подготовленные в текстовых редакторах, bmp, jpg, gif, cdr -графические файлы, pas, bas, с - файлы с текстами программ и т. д. Тип файла, как и его собственное имя, являются частью описания файла и сохраняются системой, ведающей размещением файлов на носителе.

Самым верхним уровнем представления данных на внешних носителях являются структуры файлов - каталоги (в операционной системе Windows-95. 98 принят термин «папки») - в них помещаются файлы, объединенные каким-то признаком, например, принадлежности к одной программной системе или одной информационной базе. Как правило, каталоги допускают образование вложенных структур, т.е. подкаталогов (или, что то же самое, каталогов в каталогах). Каталоги образуют иерархическую структуру (см. п.6.3.1.), поэтому правомочно использование термина «дерево каталогов». При этом каталог, располагающийся на вершине иерархии, называется корневым.

Создает и поддерживает файловые структуры, определяет максимальный уровень вложенности каталогов, а также производит все операции с файлами и каталогами часть операционной системы компьютера - файловая система.

Читайте также:

Кодирование и обработка в компьютере вещественных чисел

Глава 4. Представление и обработка чисел в компьютере

Контрольные вопросы и задания

Пример А.5

Перевод дробных чисел из одной системы счисления в другую

Вернуться в оглавление: Теоретические основы информатики


double arrow
Сейчас читают про: