Основные характеристики электронных осциллографов

 

Коэффициент отклонения

(5.4)

характеризует усилительные свойства канала вертикального отклонения ЭО. Отклонение луча оценивается в единицах длины или в делениях сетки экрана осциллографа. Универсальные ЭО имеют значение в пределах от десятков микровольт до десятков вольт.

Величина, обратная , характеризует чувствительность ЭО:

. (5.5)

Коэффициент развертки соответствует отношению интервала времени к отклонению луча за это время:

. (5.6)

Иначе говоря, это параметр, определяющий время, необходимое для пробега лучом пути в одно деление вдоль оси «Х». Обычно универсальные ЭО характеризуются значением коэффициента развертки в пределах от 10 с/см до 10 нс/см. Величина, обратная данному параметру является скоростью перемещения луча по экрану ЭЛТ (может достигать десятков километров в секунду).

Входное сопротивление осциллографа вносит дополнительную погрешность в результаты измерений и обычно находится в пределах МОм. Входная емкость ЭО может составлять в комплекте с кабелем десятки пФ.

Полоса пропускания соответствует диапазону рабочих частот прибора, в пределах которого коэффициент отклонения на его средней частоте работы изменяется не более чем на 3 дБ:

. (5.7)

При малом коэффициенте отклонения и широкой полосе пропускания растет уровень шумов, что затрудняет исследование слабых сигналов.

Переходная характеристика – это изменение мгновенных значений напряжений во времени при подаче на вход скачка напряжения. Данный параметр связан с полосой пропускания КВО (время нарастания сигнала должно быть не менее чем в три раза больше длительности периода сигнала полосы пропускания).

В зависимости от количественных значений отдельных характеристик ЭО подразделяют на четыре класса (ЭО с погрешностями 3, 5, 10, 12 % соответствуют 1…4 классам).

 

Читайте также:

Разновидности цифровых измерительных приборов

Компьютерные измерительные системы (КИС)

Цифровые осциллографы

Общая характеристика методов и средств электрических измерений

Принципы построения интеллектуальных и виртуальных измерительных устройств

Вернуться в оглавление: Методы и средства измерений электрических величин


double arrow
Сейчас читают про: