Измерение тока и напряжения с использованием метода сравнения с мерой

 

Данный метод измерения основан на сравнении измеряемого напряжения с известным напряжением, установленным с высокой точностью. При этом наибольшее распространение при измерении напряжения получил нулевой (компенсационный) метод.

 

Рис. 9. 2 Схема компенсатора постоянного тока.

 

Суть этого метода заключается в уравновешивании неизвестного напряжения на образцовом резисторе, включенного в цепь стабилизированного источника питания (нормального элемента). Момент компенсации определяется по нулевому показанию гальванометра. Точность измерения при использовании данного метода зависит от точности, с которой известны значения ЭДС нормального элемента и отношение установившихся значений сопротивлений потенциометра, а также чувствительности гальванометра. Точность отсчета с потенциометра достигается обычно за счет использования специальных схем многоразрядных дискретных делителей напряжения.

К достоинствам метода можно отнести следующее:

· в момент компенсации ток от измеряемого источника напряжения в цепи компенсации отсутствует, т.е. практически измеряется значение ЭДС на зажимах источника напряжения;

· отсутствие тока в цепи гальванометра позволяет исключить влияние сопротивления соединительных проводов на результат измерения;

· при полной компенсации мощность от объекта измерения не потребляется.

Метод сравнения применяется также для измерения переменных напряжений. Принцип действия схем сравнения на переменном токе, как и аналогичных схем компенсаторов на постоянном токе, состоит в уравновешивании измеряемого напряжения известным напряжением, создаваемым переменным током на активных сопротивлениях вспомогательной цепи. В зависимости от способа уравновешивания по величине и фазе измеряемого напряжения различают полярно-координатные и прямоугольно-координатные схемы.

 

Читайте также:

Самописцы– приборы для вывода результатов измерений температуры

Измерение параметров элементов электрической цепи

Приборы электростатической системы

Измерительные усилители

Вернуться в оглавление: Методы и средства измерений электрических величин


double arrow
Сейчас читают про: