double arrow

Цифровые измерительные приборы

 

Во всех цифровых измерительных приборах (кроме простейших) используются усилители и другие электронные блоки для преобразования входного сигнала в сигнал напряжения, который затем преобразуется в цифровую форму аналого-цифровым преобразователем (АЦП). Число, выражающее измеренное значение, выводится на светодиодный дисплей (СИД), вакуумный люминесцентный или жидкокристаллический (ЖК) индикатор (дисплей). Прибор обычно работает под управлением встроенного микропроцессора, причем в простых приборах микропроцессор объединяется с АЦП на одной интегральной схеме. Цифровые приборы хорошо подходят для работы с подключением к внешнему компьютеру. В некоторых видах измерений такой компьютер переключает измерительные функции прибора и дает команды передачи данных для их обработки.

Цифровые измерительные приборы (ЦИП) это многопредельные, универсальные приборы, предназначенные для измерения различных физических величин, например: переменного и постоянного тока и напряжения, емкости, индуктивности, временных параметров сигналов (частоты, периода, длительности импульсов) и регистрации формы сигнала, его спектра и т.п.

В ЦИП входная измеряемая аналоговая величина автоматически преобразуется в соответствующую дискретную величину с последующим представлением результата измерения в цифровой форме.

По способу преобразования сигнала в цифровой код ЦИП подразделяются на следующие группы:

· приборы с поразрядным кодированием (осуществляется последовательное сравнение измеряемой величины с набором дискретных значений образцовой величины);

· приборы с время - импульсным кодированием (значение измеряемой физической величины преобразуется во временной интервал с последующим его заполнением импульсами эталонной частоты);

· приборы с частотно – импульсным преобразованием (это приборы интегрирующего типа, в которых происходит преобразование значения измеряемой величины в частоту следования импульсов).

 

Читайте также:

Методы измерения частоты следования сигналов

Приборы электромагнитной системы

Измерение тока и напряжения с использованием метода сравнения с мерой

Основные характеристики средств измерений

Измерение фазового сдвига сигналов

Вернуться в оглавление: Методы и средства измерений электрических величин


Сейчас читают про: