Психосинтез Ассаджиоли

Еще одна интересная и важная трансперсональная система - психосинтез - разработан итальянским психиатром Р. Ассаджиоли. Его концептуальная система основана на предположении, что человек пребывает в постоянном процессе  роста, актуализируя свой непроявленный потенциал.

Структура личности, по Ассаджиоли, сложна и складывается из семи динамических составляющих. Низшее бессознательное управляет базовыми психологическими активностями, примитивными инстинктивными потребностями и эмоциональными комплексами. Среднее бессознательное, ассимилирующее опыт, прежде чем он достигнет сознания, соответствует в общих чертах подсознанию Фрейда. Сфера сверхсознания - местонахождение высших чувств и способностей, таких, например, как интуиция и вдохновение.

Поле сознания включает анализируемые чувства, мысли,  побуждения. 0 точке ясного осознавания говорится как о сознательной самости, а высшая самость - это тот аспект индивидуальности, который существует отдельно от сознания, ума и тела. Все эти элементы входят в коллективное бессознательное.

Важным элементом психосинтеза Ассаджиоли является понятие субличностей - динамических подструктур, которые обладают относительно независимым существованием. Самые привычные субличности - те, что связаны с ролями, которые мы играем в жизни, например сына, отца, любимого, врача, учителя или служащего. Каждая субличность строится на основе какого-то желания целостной личности. В каждом человеке есть большой набор субличностей, отличающихся от субличностей других людей. Можно проанализировать, выделить  эти субличности и дать каждой субличности "свое имя",  некоторые из них могут походить  на  клички:  Авантюрист, Благоразумный, Беззащитная крошка, Знаток, Одинокое сердце, "Что подумают люди", Критик, Саботажник и пр. Игры, в которые играют эти субличности, внутренние голоса человека становятся деструктивными в том случае, если человек не осознает их или не принимает мер для примирения конфликтных сторон внутри себя самого.

Одна из целей самонаблюдения - больше понять центр, сущность собственного  "Я", усилить его, чтобы оно было способно разрешить конфликты между субличностями. Будьте уверены, что ваше "Я" не станет прогонять или игнорировать какие-то субличности, поскольку каждая из них фактически отражает потребности целостной личности, каждая субличность - это часть вас и выполняет какие-то важные для вас функции. Когда мы воспринимаем мир и самих себя, мы отождествляем себя с той или иной субличностью. Субличностей много, и они могут сменять одна другую. Так, обвинитель легко превращается в жертву и наоборот. Как правило, это неосознаваемый процесс. Но как только человек научается осознавать свои субличности, их голоса, он начинает по-настоящему изучать себя, узнавать сущность своего "Я".

Терапевтический  процесс психосинтеза включает четыре стадии: на первой стадии пациент узнает о различных составляющих своей личности. Следующим шагом будет отказ от отождествления себя с этими элементами - субличностями - и приобретение способности их контролировать. После того как пациент постепенно  открывает свой объединяющий психологический центр,  можно достичь психосинтеза и интеграции всех самостей  вокруг нового центра. Некоторые субличности в ходе самоисследования с использованием ребефинга, методики контролируемого дыхания и музыки отражают подлинные древние,  филогенетические, расовые матрицы или опыт вхождения в сознание других людей, животных и пр. Таким образом, индивидуальная психика не только шутя комбинирует человеческие, животные или природные символические формы, но, по-видимому, способна получать голографическую записанную  информацию обо всем феноменальном мире - о его настоящем,  прошлом и будущем.

Читайте также:

Жизненные сценарии человека

Взаимодействие субъекта и объекта управления

Психические познавательные процессы

Методы психологии: научных исследований, метод наблюдения, самонаблюдения

Психологические особенности подготовки и проведения деловых бесед и переговоров

Вернуться в оглавление: Психология


double arrow
Сейчас читают про: