Реагирование в конфликте

Каким бы совершенным человеком вы ни были, люди вокруг вас останутся обычными людьми - нередко готовыми вас задеть, унизить, ударить, оскорбить и прочее - походя или специально. Как относиться к таким ситуациям, как отвечать, на что обращать внимание?

Главное - принципиальное внутреннее отношение.

Конечно, важно, как вы сможете ответить человеку: мягко или остроумно, жестко или молчанием, но важнее этого, что у вас будет при этом в  душе. Вы останетесь мудрым? человечным? сохраните внутренне достоинство? или превратитесь в  злобного  крокодила?  мокрую  курицу? Кстати, очевидно, что убитая, разъяренная или ослепленная душа не подскажет вам лучшего ответа, лучших слов и действий. Пусть ваш внутренний душевный строй охраняют воины:

Мудрость. Мудрый на все смотрит сверху и широко. Он  не видит "личного оскорбления", он видит естественную среди людей дикость и агрессивность, выплескивающуюся из одного на другого. И если он будет отвечать, но не потому, что его задели, а для того, чтобы снять напряженность и решить проблемы - если это возможно.

Понимание другого. Почему человек ведет себя конфликтно? - "Потому, что он сволочь." - Это ярлык, не объяснение. Может  быть, плохое здоровье? Больная самооценка?  Недостаток воспитания? Скорее всего ему плохо, он не может справиться с ситуацией, со своими  эмоциями... Он достоин возмущения или жалости? Поймите его, простите его, помогите ему справиться с ситуацией и эмоциями.

Внутренняя безмятежность, или сохранение достоинства.

Душевно здоровый человек унижен и оскорблен быть не может. "Здесь могут низко поступить, унизить нас - они не могут." Если вы знаете себе цену, с чего вы поверите случайным словам другого? То, что говорится о вас - или правда или ложь. На правду обижаться глупо, на ложь - глупо вдвойне. Если же вас "задели" обратите внимание на свои комплексы, на больные точки души, а не на обидчика. Чем же ответить?

Самые дурные ответы: растерянное молчание, обида, холодная напряженность, гнев и ответные оскорбления. Более разумно подумать о следующем:
Ваша ответная агрессия - неконструктивна. Как правило агрессия вызывает лишь ответную агрессию, т.е. в конечном итоге эскалация конфликта. Лучше не ответить ни чем, чем ответить грубостью.

Часто выручает миролюбие. Оба столкнулись лбами - обоим не до мира. А попозже? Подумайте: если бы теперь тот, другой, проявил миролюбие, и пошел бы на примирение,  - вы бы пошли ему на встречу? - Да. Но не надо о других думать хуже, чем о себе, - он пойдет на примирение также, только проявите миролюбие первым.

Будьте готовы признать свою вину, промахи, ошибки. В редком конфликте виновата только одна сторона. Но пока вы видите виновным только другого, он  будет защищаться и считать виновным только вас. Начав же со своих промахов и своей вины, вы облегчите возможность сделать то же самое и другой стороне.

Не будьте мстительны. Если человек нагадил вам, это не значит, что вам  надо гадить ему в ответ. Человек,  плохой для вас, вовсе не обязательно плохой для других. И, что бы вы не делали, количества добра в мире должно увеличиваться.

Читайте также:

Сознание высший уровень развития психики

Мышление и воображение в психологии

Психогеомехрическая типологи

Воля как характеристика сознания

Понятие конфликта, его сущность

Вернуться в оглавление: Психология


double arrow
Сейчас читают про: