Физические основы колебательной спектроскопии

 

Колебательная спектроскопия — раздел молекулярной спектроскопии, изучающий спектры поглощения и отражения электромагнитного излучения, обусловленные квантовыми переходами между колебательными уровнями энергии молекул. Диапазон частот колебательных переходов — от до Гц, что соответствует волновому числу от до примерно (пространственная частота от колебаний на метр).

Колебательные спектры могут быть получены либо в результате непосредственного поглощения веществом инфракрасного излучения, либо при поглощении видимого и ультрафиолетового излучения, когда часть поглощенной энергии расходуется на возбуждение молекул, а большая часть реэмиттируется, переизлучается веществом. Соответственно колебательная спектроскопия подразделяется на инфракрасную спектроскопию и спектроскопию комбинационного рассеяния (рамановскую).

Инфракрасные спектры делятся по диапазону: ближний (пространственные частоты - от до ), средний () и дальний ().

Колебательная спектроскопия используется для получения информации о структуре молекулы, для количественного и качественного анализа; при этом спектры обычно интерпретируются на основе привлечения эмпирических закономерностей. Частоты колебательных спектров используются для расчёта силовых полей молекул, то есть для определения различного типа сил взаимодействия атомов в молекуле. Так называемые силовые постоянные для значительного числа групп атомов обладают свойством переносимости, то есть постоянством в рядах сходных по строению молекул.

Читайте также:

Метод электронографии

Практическое применение эффекта поверхностного плазмонного резонанса

Нечёткая логика и теория нечётких множеств

Практическая реализация метода электронной микроскопии

Практическое применение атомного силового микроскопа

Вернуться в оглавление: Современные фундаментальные и прикладные исследования в приборостроении


double arrow
Сейчас читают про: