double arrow

Понятие личность

В рамках социологического знания личность рассматривается в первую очередь как характеристика социальной составляющей человека, его неприродной сущности, то есть как результат социальных взаимодействий и отношений. В социологии личность рассматривается в двух основных аспектах:
- как системное качество индивида, определяемое его включенностью в общественные отношения и проявляющееся в совместной деятельности и общении;
- как субъект социальных отношений и сознательной деятельности.

Для успешного формирования личности необходимо обязательное наличие двух взаимообусловленных факторов:
- наличие биологических, генетически заданных предпосылок (так называемое «здоровье»), составляющих биологический базис;
- наличие социальной среды, универсума человеческой культуры.

Очевидно, что в рамках данного пособия нет ни возможности, ни необходимости представить все существующие на сегодняшний день концепции или теории личности, тем более что данный вопрос является первостепенной прерогативой психологии как науки о личности. Можно лишь сказать, что в рамках собственно социологии выработался специфический подход к пониманию понятие личности, основанный на том, что наука, изучающая общество, рассматривает личность в первую очередь как субъект и объект социальных взаимодействий, исходит из включенности личности в систему социальных отношений. Социологический анализ личности направлен на изучение способов ее взаимодействия с обществом, механизмов социализации - включенности в социальное целое при одновременной автономизации.
Наиболее значимыми социологическими и социально-психологическими учениями о личности являются ролевая концепция личности, разрабатывавшаяся Ч. Кули и Дж. Мидом, и концепция социального поведения (бихевиоризм), основоположниками которой были Б. Скиннер и Дж. Хоманс. Согласно ролевой концепции, личность становится таковой в процессе социального общения благодаря языковой среде и обмену символами. В рамках поведенческой концепции личность рассматривается как совокупность или система реакций человека на условия среды, в которой он существует.

Читайте также:

Критерии общества

Предмет социология как наука

Социальная мобильность

Социология знания

Макросоциологические теории

Вернуться в оглавление: Социология


Сейчас читают про: