Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей

Статье 82 УК предусматривает возможность отсрочки отбывания наказания осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет. Этот институт является выражением принципа гуманизма по отношению к женщине и ее детям. Он применяется при осуждении женщин к реальному лишению свободы.

Основанием применения данного института освобождения от отбывания наказания является нецелесообразность отбывания наказания беременной женщиной или женщиной, имеющей ребенка до 14 лет, так как эти причины затрудняют процесс исполнения наказания и достижение его целей, могут отрицательно сказаться на ребенке.

Уголовный кодекс РФ предусматривает два условия, необходимые для предоставления отсрочки отбывания наказания.

1. Это факт беременности женщины, подтвержденный медицинскими документами, или наличия у нее ребенка в возрасте до 14 лет, подтвержденный соответствующими справками. Срок беременности и возраст женщины в законе не оговариваются.

2. Другим условием является осуждение женщины к реальному лишению свободы на срок не свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности. К таким преступлениям следует относить не только предусмотренные в разделе VII УК, но и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с посягательствами на жизнь и здоровье человека, например, предусмотренные ст. 206, 277, 295, 317 УК. Осуждение женщины за любое из преступлений, связанных с посягательствами на личность, к менее строгому наказанию, чем пять лет лишения свободы, не является препятствием к предоставлению отсрочки отбывания наказания.

За поведением осужденной, которой предоставлена отсрочка отбывания наказания, осуществляется контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Уклонение матери от воспитания ребенка является нарушением условий отсрочки и влечет применение взыскания в виде письменного предупреждения. Если осужденная и после предупреждения продолжает уклоняться от воспитания ребенка, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции вправе отменить предоставленную отсрочку и направить осужденную для отбывания наказания в соответствии с приговором.  Отказ матери от ребенка и передача его в детское учреждение или другим лицам в соответствии с ч. 2 ст. 82 УК является достаточным основанием для отмены предоставленной отсрочки.

По достижении ребенком 14-летнего возраста суд обязан рассмотреть вопрос о последствиях истечения времени отсрочки (ч. 3 ст. 82 УК). С учетом поведения осужденной во время отсрочки и ее отношения к исполнению материнских обязанностей суд может принять одно из следующих решений: освободить осужденную от отбывания наказания или оставшейся части наказания, либо заменить оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания. Если женщина, которой отсрочка была предоставлена при вынесении приговора, после окончания отсрочки была освобождена от отбывания назначенного наказания, то она считается не имеющей судимости (ч. 2 ст. 86 УК).

Если осужденная в период отсрочки отбывания наказания совершает новое преступление, суд назначает ей наказание по совокупности приговоров, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК.

Читайте также:

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

Понятие, основания и цели применения принудительных мер медицинского характера

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Приготовление к преступлению

Понятие и виды преступных последствий

Вернуться в оглавление: Российское уголовное право


double arrow
Сейчас читают про: