Понятие системы наказаний

Для достижения целей наказания (ст. 43 УК) законодатель устанавливает определенные его виды. Все предусмотренные Уголовным кодексом РФ виды наказаний образуют жесткую, иерархически выдержанную структуру, называемую системой наказаний.

Система наказаний – это целостное множество видов наказания (элементов системы) и подсистем, включающих сгруппированные по различным основаниям виды наказаний.

Исторически система наказаний в российском уголовном законодательстве развивалась от чрезвычайно сложной, непоследовательной  и одновременно суровой лестницы наказаний к довольно чёткой и краткой, хотя и весьма суровой системе наказаний по уголовному уложению 1903 г. Однако и советская система в разные периоды не уступала и не уступает по своей жестокости  своей предшественнице.

Система наказаний есть установленный уголовным законом целостный и исчерпывающий перечень видов наказаний, строго обязательных для суда и расположенных в определенной, иерархически заданной последовательности в зависимости от их функционального назначения, а также характера и сравнительной тяжести.

Система уголовных наказаний, как и любая другая, должна отвечать известным требованиям:

1) она представляет собой нечто целое и единое, состоящее из исчерпывающего перечня взаимосвязанных элементов;

2) она предполагает расположение их в определенном порядке, последовательности, ступенчатости (отсюда и термин «лестница наказаний»);

3) она строится на началах не только взаимосвязи, целостности и единства, но и взаимодополняемости и взаимозаменяемости входящих в нее видов наказаний.

Читайте также:

Общественно опасное действие

Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

Предмет уголовного права

Добровольный отказ от преступления

Вернуться в оглавление: Российское уголовное право


double arrow
Сейчас читают про: