Предъявление обвинения и допрос обвиняемого

Предъявление обвинения как акт — процессуальное действие, заключающееся в ознакомлении обвиняемого с постановлением о привлечении его в качестве обвиняемого.

Предъявление обвинения как процесс — совокупность процессуальных действий, заключающихся в:
а) удостоверении в личности обвиняемого;
б) объявлении постановления о привлечении в качестве обвиняемого;
в) разъяснении сущности обвинения;
г) разъяснении обвиняемому прав, предусмотренных ст. 46 УПК, и обязанностей, о чем делается отметка на постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, удостоверяемая его подписью.

Согласно ст. 148 УПК, предъявление обвинения должно последовать не позднее 2 суток с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, а в случае привода — в день привода. Обвинение может быть предъявлено по истечении 2 суток в случаях, если неизвестно местопребывание обвиняемого или если он не явился по вызову следователя.

Обвиняемый, находящийся на свободе, вызывается к следователю повесткой, которая вручается ему под расписку с указанием времени вручения. Повестка может быть передана также телефонограммой или телеграммой. В повестке должно быть указано, кто вызывается в качестве обвиняемого, куда и к кому, день и час явки, а также последствия неявки.

В случае временного отсутствия обвиняемого повестка для передачи ему вручается под расписку кому-либо из совместно с ним проживающих взрослых членов семьи, представителю жилищно-эксплуатационной организации, или администрации по месту его работы, или местной администрации поселка или села.

Обвиняемый, находящийся под стражей, вызывается через администрацию места заключения (ст. 145 УПК).

Следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, объявляет ему постановление о привлечении в качестве обвиняемого и разъясняет сущность предъявленного обвинения. Выполнение этих действий удостоверяется подписями обвиняемого и следователя на постановлении о привлечении в качестве обвиняемого с указанием времени (дня и часа) предъявления обвинения. В случае отказа обвиняемого от подписи следователь удостоверяет на постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, что обвиняемому текст постановления объявлен.

Затем обвиняемому разъясняются его права и обязанности (ст. 149 УПК).

В целях реализации права обвиняемого на защиту закон обязывает лицо, осуществляющее расследование, немедленно допросить обвиняемого.
Допрос обвиняемого — урегулированное законом следственное действие, заключающееся в психологическом общении следователя с обвиняемым с целью установления обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела.

Допрос обвиняемого не может производиться в ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства.

Обвиняемый допрашивается в месте производства предварительного расследования. Однако следователь, лицо, производящее дознание, вправе, если признают это необходимым, произвести допрос в месте нахождения обвиняемого.

Обвиняемые, вызванные по одному и тому же делу, допрашиваются порознь, причем следователь, лицо, производящее дознание, принимают меры к тому, чтобы они не могли общаться между собой.

Допрос состоит из четырех частей:
а) установления персонографических данных обвиняемого и разъяснения ему некоторых прав, имеющих отношение к допросу;
б) выяснения его отношения к предъявленному обвинению;
в) свободного рассказа об обстоятельствах, сформулированных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого;
г) ответов обвиняемого на поставленные вопросы.

Собственно допрос начинается с вопроса следователя, признает ли обвиняемый себя виновным в предъявленном обвинении, после чего следователь записывает ответы: «признаю себя виновным», «не признаю себя виновным» или «признаю (не признаю) себя виновным частично».
Допрос обвиняемого оформляется протоколом в соответствии с требованиями ст. 141,142 УПК.

Показания обвиняемого заносятся в протокол в первом лице и по возможности дословно. В случае необходимости в протокол записываются заданные обвиняемому вопросы и его ответы.

По окончании допроса протокол предъявляется обвиняемому для прочтения или по его просьбе прочитывается следователем. Обвиняемый имеет право требовать дополнения протокола и внесения в него поправок. Эти дополнения и поправки подлежат обязательному занесению в протокол.
По прочтении протокола обвиняемый своей подписью удостоверяет правильность записи его показаний. Перед подписью обвиняемого в протоколе отмечается, прочитал ли протокол обвиняемый лично или он ему был прочитан следователем.

Если протокол написан на нескольких страницах, обвиняемый подписывает каждую страницу отдельно. Все дополнения и поправки в протоколе должны быть удостоверены подписью обвиняемого и следователя.

Если допрос обвиняемого производится с участием переводчика, то протокол допроса должен включать указание на разъяснение переводчику его обязанностей и предупреждение об ответственности по ст. 307 УК, что удостоверяется подписью переводчика. В протоколе также отмечаются разъяснение обвиняемому его права на отвод переводчика и поступившие в связи с этим заявления обвиняемого.

Переводчик подписывает каждую страницу протокола и протокол в целом. Обвиняемый своей подписью в конце протокола подтверждает, что сделанный ему в устной форме перевод протокола соответствует данным им показаниям. Если протокол допроса был переведен на другой язык в письменном виде, то перевод в целом и каждая его страница в отдельности должны быть подписаны переводчиком и обвиняемым (ст. 151 УПК).
Согласно ст. 152 УПК после дачи обвиняемым показаний, в случае его просьбы, ему должна быть предоставлена возможность написать свои показания собственноручно, о чем делается отметка в протоколе допроса. Показания подписываются обвиняемым и следователем.

Следователь после ознакомления с письменными показаниями обвиняемого может задать ему дополнительные вопросы. Эти вопросы и ответы на них записываются в протокол. Правильность записей вопросов и ответов удостоверяется подписями обвиняемого и следователя.
Правила вызова и допроса обвиняемого распространяются также на подозреваемого (ст. 123 УПК).

Читайте также:

Понятие и содержание отдельных принципов уголовного процесса

Структура судебного разбирательства в суде присяжных и краткая характеристика его элементов

Правовое регулирование возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда

Порядок производства предъявления для опознания

Порядок производства обыска и выемки

Вернуться в оглавление: Уголовный процесс


double arrow
Сейчас читают про: