Организация складских операций

Организация складских операций включает следующие основные элементы: приёмку, хранение, учет и контроль за отпуском материальных ценностей.

Приемка материалов бывает количественная и качественная. В приемке участвуют работники складов и специалисты, имеющие дело с принимаемыми ценностями. Например, в приемке оборудования принимают участие работники ОГМ, в приемке основных материалов для производства продукции ― работники ОТК.

Правильное определение количества и качества принимаемых материальных ценностей устраняет возможность злоупотреблений, а также содействует борьбе с потерями материалов.

Хранение материальных ценностей. За каждой группой товарно-материальных ценностей на складах закрепляется определенное место.

Учет товарно-материальных ценностей на складах должен отражать их движение (приход и расход), а также их наличие. Учет материалов ведется на карточках, которые открывают для материала каждого вида. В карточках отражаются величина минимального, максимального и страхового запасов (установленных); наличие, поступление и расход. Об уровне запаса сообщается соответственно ОМТС, инструментальному отделу или другому подразделению завода.

Контроль работы складов бухгалтерией завода проводится по приходно-расходным карточкам складов и учетным карточкам. При этом учитываются установленные нормы потерь, осуществляется систематическая инвентаризация складов и сопоставляются фактические и документальные остатки товарно-материальных ценностей.

Задачи анализа складских операций сводятся к:

а) выявлению и пресечению всех случаев сверхлимитной выдачи материальных ценностей цехам;

б) обеспечению правильного учета движения материальных ценностей по складам;

в) обеспечению своевременной выдачи материалов из заводских складов в цеховые, а из цеховых - на производственные участки;

г) проверке правильности установленных размеров страховых запасов, точек заказа и максимальных запасов;

д) определению размеров и причин потерь материальных ценностей на складах.

Отпуск материалов цехам осуществляется по лимитным картам, в пределах установленного месячного лимита. Когда лимит использован полностью, дальнейший отпуск материалов прекращается. Цех может получить необходимый материал лишь с разрешения директора предприятия.

Все операции по приходу и расходу заносятся в карточки складского учета, где отдельно указывают приход и расход, и после каждой записи выводят остаток. Остатки, числящиеся по учетным карточкам, сверяются с нормами запаса.

Организация отпуска материальных ценностей может быть пассивной или активной.

При пассивной системе потребители получают на складах товарно-материальные ценности по материальным требованиям или лимитным картам и своими средствами транспорта доставляют их в цех. Такая система применяется в единичном и мелкосерийном производствах.

При активной системе на складе заранее подготавливают материалы и доставляют их в цех к рабочим местам точно по графику своими средствами транспорта. Эта система применяется в крупносерийном и массовом производствах.

Надлежащая организация выполнения складских операций - необходимое условие экономного использования материалов, обеспечения их сохранности и качества, низких затрат на хранение.

Читайте также:

Плана производства продукции в стоимостном выражении;

Организация промышленного предприятия в пространстве. Генеральный план предприятия.

Организация поточного производства: сущность, характерные признаки.

Коллективные формы ОТ

Структура технически обоснованной нормы времени. Норма выработки и ее взаимосвязь с нормой времени.

Вернуться в оглавление: Управление современным производством


double arrow
Сейчас читают про: