Таблица 5 | ||||
Структура кредиторской задолжности | ||||
На начало отчетного | На конец отчетного | |||
Статья пассива баланса | периода | периода | ||
сумма | удельный | сумма | удельный | |
руб | вес, % | руб | вес, % | |
Кредиторская задолженность | ||||
в том числе: | ||||
поставщики и подрядчики | 2023565 | 18,73% | 46417 | 25,43% |
из них расчеты с поставщиками за электроэнергию | 6,14 | 11,59 | ||
задолженность перед персоналом организации | 580284 | 5,37% | 5934 | 3,25% |
задолженность перед государственными внебюджетными фондами | 766871 | 7,10% | 5083 | 2,78% |
задолженность перед бюджетом | 7049192 | 65,23% | 115587 | 63,33% |
авансы полученные | 126947 | 1,17% | 1276 | 0,70% |
прочие кредиты | 259391 | 2,40% | 8219 | 4,50% |
Рассчитать оборачиваемость и скорость обращения кредиторской задолжности.
Определим оборачиваемость капитала:
_
Окз = КЗ/m, где
_
КЗ – среднегодовая кредиторская задолжность, руб.
m– однодневный оборот
_ _ _
КЗ = КЗ1 + КЗ0/ 2
m = Вр/Д, где
Вр – выручка
Д – количество дней (360 дней)
|
|
_
КЗ = (10806250+182516)/2 = 5494383 руб.
m 0 = 18456219/360 = 51267,3 руб.
m 1= 23847294/360 = 66242,5 руб.
Окз0 = 5494383/51267,3 = 107,17 дней
Окз1 = 5494383/66242,5 = 82,94 дней
Определим скорость обращения кредиторской задолжности:
Скз = Д/ Окз
Скз0 = 360/107,17 = 3,36 обор.
Скз1 = 360/82,94 = 4,34 обор.
Рассчитать рентабельность капитала
_
Rк = Пч / ВБ * 100
_
ВБ – среднегодовая валюта баланса, руб.
Пч – прибыль чистая, руб.
_
ВБ = (ВБ0 + ВБ1) / 2, руб.
а) Находим прибыль от реализации:
Пот реал. = ВП – КР, руб., где
ВП – валовая прибыль, руб.
КР – коммерческие расходы, руб.
Пот реал.0 = 2256341 – 154219 = 2102122 руб.
Пот реал.1 = 2698532 – 225452 = 2473080 руб.
б) Находим чистую прибыль
Пч = Пот реал. + ОД – ОР + ВД – ВР – ЧР, руб.,где
ОД – операционные доходы, руб.
ОР – операционные расходы, руб.
ВД – внереализационные доходы, руб.
ВР – внереализационные расходы, руб.
ЧР – чрезвычайные расходы, руб.
Пч0 = 2102122 + 1841599 + 241 – 22654 + 2267 – 2856412 + 2654221 – 4850622 – 221915 – 478 = - 1351631 руб.
Пч1 = 2473080+2324086+862 – 68523 + 6523 – 3356844 + 6532484 – 1856331 – 365947 – 891 = 5688499 руб.
_
ВБ = (87514296+95163224)/2 = 91338760 руб.
Rк0 = - 1351631 / 91338760 * 100 = - 1, 48%, убыточность
Rк1 = 5688499/91338760 * 100 = 6, 23%, прибыльность
Рассчитать коэффициент оборачиваемости капитала.
_
Коб = ВР/ВБ
Коб0 = 18456219/91338760 = 0,2
Коб1 = 23847294/91338760 = 0,26
Рассчитать капиталоемкость.
_
КЕ = ВБ/ВР, руб.
КЕ0 =91338760/18456219 = 4,95%
КЕ1 =91338760/23847294 = 3,83%
Рассчитать рентабельность активов.
РОА = Коб * Rпр, где
Коб - коэффициент оборачиваемости капитала;
Rпр – рентабельность продаж;
Rпр = Пот реал./ ВР * 100, %
Rпр0 = 2102122/18456219 * 100 = 11,39%
Rпр1 = 2473080/23847294 * 100 = 10,37%
РОА0 = 0,2 * 11,39 = 2,28%
РОА1 = 0,26 * 10,37 = 2,7%