Расчет влияния фактора первого порядка на изменение уровня рентабельности

    Таблица 6
Влияние факторов на доходность собственного капитала  
     
Показатели На начало отчетного На конец отчетного
  периода периода
Балансовая прибыль, руб.    
Налоги из прибыли, руб.    
Прибыль после уплаты налогов, руб. -1351631  
Чистая выручка, руб.    
Общая среднегодовая сумма капитала, руб.    
в том числе собственного капитала, руб. 68573566 85198164
Рентабельность совокупного капитала 2,28 2,7
после уплаты налогов, %    
Рентабельность продаж после уплаты -7,32 23,85
налогов, %    
Коэффициент оборачиваемости капитала 0,2 0,26
Мультипликатор капитала -0,86 2,47
Рентабельность собственного капитала -1,97 6,68
после уплаты налогов, %    

Существует взаимосвязь между рентабельностью капитала, прибыльностью продукции и оборачиваемостью капитала и факторов, формирующих их уровень. Расчет влияния факторов первого порядка на изменение уровня рентабельности капитала можно произвести методом абсолютных разниц:

ΔROAк об = ΔКоб х R рп0;

ΔROARрп = Коб1 х ΔR рп;

ΔКоб = ΔКоб1 – Δкоб0

ΔR рп = ΔR пр1 - ΔR пр0

ΔКоб = 0,26 – 0,2 = 0,06

ΔR рп = 10,37 – 11,39 = - 1,02

ΔROAк об =0,04 * 11,39 = 0,68

ΔROARрп = 0,26 * (- 1,02) = - 0,27

Рассчитать эффективность использования совокупного и функционирование капитала обслуживающий процесс основной деятельности предприятия.

Кэ = ПР/ ∑А – ФВ – НС – НО, где

ФС – среднегодовой баланс, руб.

НС – среднегодовое незавершенное строительство, руб.

НО – среднегодовые долгосрочные финансовые вложения, руб.

∑А – ФВ – НС – НО = (87514296 – 710365 – 3559579) + (95163224 – 1214751 – 3383138)/2 = 85404843,5 руб.

Кэ0 = 2102122/85404843,5 = 0,02

Кэ1 = 2473080/85404843,5 = 0,03

Рассчитать продолжительность оборота капитала.

_

Поб = ВБ/Вр * Д

Поб0 = 91338760/18456219 * 360 = 494,89 об.

Поб1 = 91338760/23847294 *360 = 1378,85 об.

Рассчитать коэффициент оборачиваемости совокупного капитала. Продолжительность оборота совокупного капитала.

Оборачиваемость капитала с одной стороны зависит от скорости оборачиваемости основного и оборотного капитала, а с другой – от его органического строения: чем большую долю занимает основной капитал, который оборачивается медленно, тем ниже коэффициент оборачиваемости и выше продолжительность оборота всего совокупного капитала, т.е.:

Коб ск = УД та / К об та, где

УД та – удельный вес текущих активов (оборотного капитала) в общей сумме активов;

К об та – коэффициент оборачиваемости текущих активов;

_

К об та = Вр/ВБТА

_

ВБТА – среднегодовые оборотные активы, руб.

К об та0 = 18456219/(4151784+5465639)/2 = 18456219/4808711,5 = 3,84

К об та1 = 23847294/4808711,5 = 4,96

Коб ск0 = 4,75 * 3,84 = 18,24

Коб ск1 = 5,74 * 4,96 = 28,47

Поб ск =П об та /УД та, где

П об та – продолжительность оборота текущих активов

П об та = ВБта/Вр * Д

П об та0 = 4808711,5/18456219 * 360 = 93,8 об.

П об та 1= 4808711,5/23847294 х 360 = 72,59 об.

Поб ск0 = 93,8/4,75 = 19,75 об.

Поб ск1 = 72,59/5,74 = 12,65 об.




double arrow
Сейчас читают про: