Криза феодально-крипосницького устрою

Основу|основание| феодально-крепостнического хозяйства Укра­ини первой половины XIX ст. составляло большое|великое| помещецкое | землевладение. На канун|в преддверии| отмены крепос­ного| права, в 1861 г. в руках помещиков находилось|перебывает| более | 70% всей земли.

В первой половине XIX ст. происходило интенсивное расписание|расклад| феодально-крепостнической системы. Он заключался, в первую очередь, в развитии товарно-денежных отношений — роз­ширение | обмена, внутренней и внешней|наружной| торговли, в превращении|преобразовании| продуктов труда на товары, что взрывало|подрывает| натуральный характер хозяйства. Превращение|преобразование| робо­чей| силы на товар означало перерастание|перерастающий| простого товар­ного| производства в капиталистическое.

Распад феодально-крепостнических отношений перерос в середине|средине| XIX ст. в глубокий кризис. Разрушение натураль­ного| хозяйства, его товаризация| привели к|до| розвитию| капиталистической и помещицкой промисло­вості|. Это стимулировало расслоения крестьянства|селянства| и все более широкого применения вольнонаемного труда и машин.'

Развитие товарного земледелия взрывало|подрывает| натураль­ний| характер хозяйства и было одним из важных эле­ментов| распада феодально-крепостнической системы.!

Одним из признаков превращения|преобразования| помещицких хозяйств на товарных и распаду феодально-крепостнической системы было основание и расширение помещиками промышленных предприятий, которые|какие| хотя и основывались на труде крепостных, но их продукция преимущественно шла|уходит| на продажу.

Таким образом, в течение|на протяжении| первой половины 19 в. В сельском | хозяйстве в целом, быстро прогрессировал распад |расклад| феодально-крепостнической системы.




double arrow
Сейчас читают про: