double arrow

Задача 72


Определить наиболее эффективный вариант осуществления строительства цеха по производству резиновой крошки по следующим исходным данным:

Показатели I II III
Сметная стоимость, млн. руб. 256*к1 272*к2 284*к3
С/С год объема продукции, млн. руб. 232*к4 218*к5 209*к6

*Примечание: Сметную стоимость и себестоимость годового объема продукции для каждого варианта находим умножением на коэффициенты в зависимости от номера варианта.

Ен = 0,14

k1 = 1,9; k2 = 1,3; k3 = 1,8; k4 = 1,9; k5 = 1,4; k6 = 1,5.

Решение:

Сметная стоимость 1вар. = 256*1,9 = 486,4

Сметная стоимость 2вар. = 272*1,3 =353,6

Сметная стоимость 3вар. = 284*1,8 = 511,2

С/с год обьема прод.1 вар. = 232*1,9 = 440,8

С/с год обьема прод.2 вар .= 218*1,4 = 305,2

С/с год обьема прод.3 вар. = 209*1,5 = 313,5

Зпр = С/с + Ен * КВ

Зпр1 = 440,8 + 0,14 * 486, 4 = 508,9

Зпр2 = 305,2 + 0,14 * 353,6 = 354,7

Зпр3 = 313,5 + 0,14 * 511,2 = 385,1

Ответ: наиболее эффективным является 2 вариант строительства

Задача 73.

По плану капитального строительства завод по выпуску геотекстиля должен быть построен за 2,1 лет против 2,9 лет по нормативу. Себестоимость строительства 34670 тыс. руб., в том числе затраты, не увеличивающие стоимость основных фондов – 560 тыс. руб. Определить эффект заказчика от сокращения сроков строительства. Ен = 0,2.

Решение:

Зпр = С/с + Ен * КВ

КВ= себестоимость стр-ва = 34670 тыс. руб.

З пр. = 560 + 0,2 * 34670 = 7494 тыс. руб.

Э зак. = Ен * Ф * (Тн – Тр )

Ф - досрочно вводимые основные производственные фонды

Тн - время нормативное строительства объекта

Тр - время фактическое строительства объекта

Э зак. = 0,2 * 7494 * ( 2,9 - 2,1 ) = 1199,04 руб.

Ответ: эффект заказчика равен 1199,04 тыс. руб.


Раздел. Основные производственные фонды

Заказать ✍️ написание учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

Сейчас читают про: