3.3.1 Коэффициент оборачиваемости (Коб) – характеризует количество оборотов оборотных средств за плановый период.
Р
Коб = --------,
ОС
где Р – реализация в оптовых ценах, тыс.руб.;
ОС – стоимость оборотных средств, тыс.руб.
Коб1=212500/10200=20,83
Коб2=225250/11050=20,38
Коб3=229500/11475=20
3.3.2 Период одного оборота (Тоб), дни
Тоб = ----------, дней.
Коб
Тоб1 =360/20,83=17,28 дня
Тоб2 =360/20,38=17,66 дня
Тоб3 =360/20=18 дней
3.3.3 Сумма оборотных средств на 1 руб. реализуемой продукции
ОС
∑ос= ---------- руб./руб.
Р
∑ос1=10200/212500=0,048 руб./руб.
∑ос2=11050/225250=0,049 руб./руб.
∑ос3=11475/229500=0,05 руб./руб.
Показатели эффективности использования труда и заработной платы
3.4.1 Производительность труда (ПТ)
ТП
ПТ = ------------- тыс. руб./ чел.,
Чпп
где ТП – объем товарной продукции, тыс.руб.
Чпп – численность промышленно производственного персонала, чел.
ПТ1 =220320/237=929,6 тыс. руб./ чел
ПТ2 =235400/230=1023,5 тыс. руб./ чел
ПТ 3=238340/242=984,9 тыс. руб./ чел
3.4.2 Средняя заработная плата (ЗП ср.)
ФЗП
ЗПср = ----------- тыс. руб./ чел,
ЧР
где ФЗП – фонд заработной платы, тыс.руб.
|
|
ЗПср 1= 32770/237=138.27
ЗПср 2=33020/230=143,57
ЗПср 3=34230/242=141,45
3.4.3 Товарная продукция на 1 руб. заработной платы
ТП
ТП на 1 руб.ЗП = ---------- руб./руб.
ФЗП
(1)=220320/32770=6,72
(2)=235400/33020=7,13
(3)=238340/34230=6,96
3.4.4 Расход заработной платы на 1 руб. товарной продукции
ФЗП
Расход ЗП на 1 руб.ТП =--------- руб./руб.
ТП
(1)= 32770/220320=0,149
(2)= 33020/235400=0,140
(3)= 34230/238340=0,144
2.4.5 Доля заработной платы в себестоимости продукции
ФЗП
Доля ЗП в С/С = ----------,
С/С
Где С/С – себестоимость продукции, тыс.руб.
(1)= 32770/153850=0,213
(2)= 33020/157250=0,210
(3)= 34230/163350=0,210