Величина годового экономического эффекта
в сфере потребления от повышения показателей качества изделий определяется по формуле:
, (3)
где
- себестоимость единицы работы (эксплуатационные издержки), выполняемой изделием, принятым за базу для сравнения вариантов, и изделием с повышенным показателями качества, руб.;
- капитальные вложения (цена) потребителя, использующего изделие, принятое за базу сравнения, и изделие с повышенными показателями качества, руб.;
- нормативный коэффициент экономической эффективности капитальных вложений;
- коэффициент, учитывающий соотношение показателей качества изделия для определения тождества эффекта, определяется по формуле
, (4)
где
- коэффициент эквивалентности по техническим показателям (параметрам) базового изделия и изделия с улучшенными показателями, определяются по формуле:
, (5)
где
коэффициенты технического уровня базового изделия и изделия с более высокими техническими показателями (параметрами) качества, определяются по формуле:
;
, (6)
где
коэффициент весомости каждого
-го показателя (параметра) качества (в сумме все коэффициенты равны единице);
значение каждого
-го показателя качества базового изделия и изделия более высокого качества по отношению к изделию, принятому за эталон, определяется по формуле:
;
. (7)
где
значение каждого
-го показателя качества (параметра) сравниваемых базового, улучшенного и эталонного изделий.
Если сопоставляются только изделия с повышенными параметрами качества (новое) и изделия, принятые за базу для сравнения, то значение
определяется по формуле:
, (8)
а коэффициент эквивалентности – по формуле:
. (9)
коэффициент, учитывающий дополнительные потребительские свойства изделия, определяемые экспертным путем в баллах, рассчитывается по формуле:
, (10)
где
оценка в баллах потребительских свойств изделий базового и с улучшенными показателями (параметрами) качества;
коэффициент, учитывающий надежность изделия в эксплуатации, определяется по формуле:
, (11)
где
наработка на отказ базового и нового (с более высокими показателями качества) изделия, ч;
коэффициент, учитывающий срок службы изделия, определяется по формуле:
, (12)
где
и
соответственно срок службы базового и нового изделия, год.






