Свинцово-молибдатный крон по химическому составу является изоморфной смесью хромата, сульфата и молибдата свинца. Красный или оранжевый цвет свинцово-молибдатного крона обусловлен наличием в его составе хромата свинца в тетрагональной кристаллической модификации. Чаще всего получают красный свинцово-молибдатный крон состава
7PbCrO4×PbSO4×PbMoO4.
Ниже приведены физико-технические свойства свинцово-молибдатного крона:
| Плотность, кг/м3 | 5500 - 5600 |
| Насыпной объем, м3/кг | 1,2×10-3 |
| Удельная поверхность, м2/г | 12,4 |
| рН водной вытяжки | 6,6 - 7,5 |
| Маслоемкость, г/100 г | 20 - 23 |
| Укрывистость, г/м2 | |
| X | 32,75 |
| Y | 24,07 |
| Z | 6,81 |
| x | 0,543 |
| y | 0,356 |
| l, нм | |
| р, % | 74,8 |
Свинцово-молибдатный крон является сейчас практически единственным неорганическим пигментом, обладающим чистым красным цветом, и широко применяется для получения различных эмалей, типографских красок и для окрашивания пластмасс.
Свинцово-молибдатный крон получают совместным осаждением хромата, сульфата и молибдата свинца:
Pb(NO3)2 + Na2SO4
PbSO4
+ 2NaNO3,
Pb(NO3)2 + Na2CrO4
РbСrO4
+ 2NaNO3,
Pb(NO3)2 + (NH4)2MoO4
PbMoO4
+ NH4NO3.
Соосаждение с сульфатом используется для исключения образования в процессе синтеза устойчивой моноклинной модификации. Соосаждение с молибдатом необходимо для осуществления полиморфного превращения первоначального образующейся метастабильной ромбической модификации лимонного цвета в красную тетрагональную.






