Ожоги от протекания тока через организм человека представляют собой …разложение органических жидкостей, в том числе крови, нарушение ее физико-химического состава….
Задание 2.12.
Тип: задача.
Решите задачу. Последовательность выполнения задания: написать формулу, определить входящие в нее параметры, подставить числовые значения, провести расчеты и выписать ответ.
Какое количество заземлителей необходимо для устройства заземления электроустановки напряжением до 1000 В, мощностью свыше 100 кВА, если сопротивление растеканию тока от одиночного заземлителя 35 Ом, а коэффициент взаимного экранирования заземлителей равен 0,8?
Задание 2.13.
Тип: ситуационное задание.
Отметьте знаком «+» параметры в выделенном прямоугольнике с правой стороны, которые необходимы для выполнения задания и по ним ответьте на поставленный вопрос.
Над поверхностью горючей жидкости установлен источник зажигания. Возникнет или нет вспышка паровоздушной смеси при включении источника зажигания?
| Параметры | Необходимые параметры |
| 1.Количество жидкости – 200 кг | |
| 2.Температура кипения жидкости – 1900С | |
| 3.Температура жидкости и окружающей среды - 300С | |
| 4.Температура вспышки - 250С | + |
| 5.Нижний концентрационный предел воспламенения – 1,5% | |
| 6.Температура самовоспламенения жидкости - 800С | |
| 7.Верхний концентрационный предел воспламенения – 6,3% | |
| 8.Температура воспламенения жидкости - 320С | |
| 9. Температура источника зажигания – 1000С | + |
Возникнет, т.к. температура источника больше, чем температура вспышки.
Задание 2.14.
Тип: ситуационное задание.
Чему равен предел огнестойкости перегородки, если по результатам испытаний получены следующие наблюдения. (При условии, что предельная для данной конструкции значение температура - 1400С)
| № | Время | Наблюдения |
| 0 минут | Начало испытаний | |
| 10 минут | Температура противоположной от действия огня поверхности материала нагрелась на 1200С по сравнению с начальной | |
| 15 минут | Температура противоположной от действия огня поверхности материала нагрелась на 1400С по сравнению с начальной | |
| 20 минут | Температура противоположной от действия огня поверхности материала нагрелась на 2200С по сравнению с начальной | |
| 25 минут | В материале образовались сквозные трещины | |
| 30 минут | Образовались сквозные прогары | |
| 40 минут | Произошло обрушение перегородки |
предел огнестойкости равен 0,4
Задание 2.15.






