«Воздействие различного характера вибраций на аппаратуру, средства измерения и их элементы, а также на другие изделия в процессе эксплуатации и (или) транспортирования часто приводят к возникновению в них механических дефектов и (или) к ухудшению значений параметров (характеристик). В связи с этим предусматривается проведение испытаний на воздействие вибрации с помощью специальных средств испытаний, обеспечивающих выполнение следующих основных требований:
· воспроизведение вибрационных нагрузок в заданных диапазонах частот с заданной точностью;
· измерение значений параметров испытательных режимов с помощью встроенных или специально применяемых средств измерений;
· регистрация и обработка полученной информации о значениях параметров испытательных режимов и о состоянии испытуемых изделий».
По принципу действия вибростенда, определяющего преобразование какого-либо вида энергии в энергию механических колебаний (в вибрацию), различают:
· механические;
· электродинамические;
· электрогидравлические;
· пьезоэлектрические;
· другие виды виброустановок.
Применение различных вибростендов определяется требованиями к характеру (виду) вибрации и к значениям ее параметров.
Испытания на воздействие линейных ускорений
При движении наземных транспортных средств, в летательных аппаратах, во вращающихся деталях механизмов, в ракетах и снарядах - во всех движущихся объектах возникают линейные ускорения. Линейные ускорения могут возникать при прямолинейном, криволинейном и вращательном движениях.
Целью лабораторных испытаний является проверка способности изделий выполнять свои функции в процессе воздействия линейных ускорений или выдерживать условия испытаний. Испытания могут также использоваться для оценки качества конструкции и структурной прочности элементов.
Воспроизведение линейных ускорений в процессе испытаний достигается с помощью вращательного движения, создаваемого центрифугами.
Так, например, ряд изделий электронной техники проверяют при очень высоких уровнях воздействующего ускорения, существенно превышающих реальные условия эксплуатации, для обнаружения возможных механических дефектов конструкции.