Некоторые положения игры в хоккей с шайбой

Покрытие хоккейной площадки должно быть ледяным.

Размеры площадки по правилам Международной федерации хоккея на льду IIHF должны составлять от 40x20 метров, до 61x27 метров.

Радиус закругления углов площадки должен быть от 7 до 8.5 метра. Размеры площадки в правилах Национальной хоккейной лиги несколько отличаются от вышеуказанных размеров. Площадка должна иметь разметку на несколько зон, по периметру должна быть окружена пластиковыми бортами с натянутой над ними сеткой.

В связи с тем, что хоккей является травмоопасным видом спорта, правилами предусмотрено множество элементов экипировки хоккеиста, служащие для защиты игрока. Это шлем, бандаж, щитки, раковина и т.д. Экипировка вратаря отличается от экипировки полевого игрока.

Шайба должна быть черного цвета. Она изготавливается из материала, одобренного IIHF, обычно из вулканизированной резины. Диаметр шайбы 76.2 мм, толщина шайбы – 25.4 мм, вес – 170 грамм.

Во всех без исключения случаях шайба вводится в игру одним-единственным способом – вбрасыванием.

Хоккейная клюшка состоит из крюка и ручки (палки). Длина ее от пятки (места соединения ручки с крюком) до конца ручки – 163 см, от пятки до конца крюка – 32 см.

Максимальная ширина ручки – 3 см, толщина – 2,5. Ширина крюка должна быть не менее 5 и не более 7,5 см. Максимальная ширина крюка и ручки вратарской клюшки (на протяжении 71 см от пятки) – 9 см, а в пятке – 11,5 см. Крюк ее не только шире, но и длиннее, чем у клюшки полевого игрока: 39 см.

Клюшки изготавливаются из дерева и других материалов. Они могут быть обмотаны изолентой в любой части.

Игра состоит из трех периодов, каждый продолжительностью 20 минут чистого времени. Между периодами предусмотрены перерывы длительностью в 15 минут. При ничейном результате может быть назначено дополнительное время игры (овертайм).

Команда, которая одновременно находится на площадке во время игры, состоит из вратаря и пяти полевых игроков. Общий состав команды – с запасными игроками – определяется согласно правилам турнира. Обычно это 20-25 человек. В течение игры возможны замены игроков, а также, замена вратаря на полевого игрока. Во время дополнительного времени (овертайма), на площадке присутствуют четыре полевых игрока и вратарь.

За нарушение игроками правил игры предусмотрена система наказаний. Чаще всего применяется удаление игрока с поля игры на 2 минуты. Существуют и другие штрафы и удаления, отличающиеся по последствиям и времени (с правом возврата и окончательное удаление до конца игры, с заменой игрока и без замены и др.).