Статья 7. Судейство соревнований

7.1. Судейство осуществляется в соответствии с «Правилами игры в мини-футбол» (изд. 21.03.2011), а также в соответствии с изменениями и дополнениями, принятыми Международным Советом.

К судейству Чемпионата допускаются судьи, утверждённые Правлением ФФЗР, кандидатуры которых предварительно согласованы с Представителями команд, участвующих в Чемпионате. Непосредственное назначение на матчи осуществляет Главная судья Чемпионата.

7.2. Судейство Чемпионата осуществляется в форме. В случае нарушения данного требования на судей налагаются санкции согласно Дисциплинарному кодексу арбитра ФФЗР.

7.3. За пять минут до начала матча судья должен осмотреть площадку, оценить ее качество и, при необходимости, вместе с инспектором матча, обязан добиться от лиц, ответственных за проведение матча, незамедлительного устранения выявленных нарушений и недостатков в подготовке площадки к матчу. Все замечания должны быть отражены в протоколе матча.

7.4. Судья обязан проверить перед началом матча билеты участников соревнований и заявочный лист, фамилии которых внесены в протокол матча, а так же наличие в заявочном листе игроков внесенных в протокол матча.

7.5. Судья матча в случае неприбытия команды на матч обязан по истечении 10 минут с момента официально объявленного времени его начала заполнить протокол матча и сообщить об этом в ФФЗР.

7.6. После окончания матча судья обязан в течение 10 минут оформить протокол матча, подписать его у представителей обеих команд (главного тренера или начальника команды), наделенных правом подписывать протокол.

7.7. Если при проведении матча имели место предупреждения, удаления или травмы футболистов, а также нарушения порядка в спортивном комплексе, судья матча обязан внести об этом исчерпывающую запись в протокол матча до его подписания представителями команд.

7.8. Обо всех инцидентах, произошедших до, во время и после окончании матча, судьи обязаны предоставить в ФФЗР подробный рапорт о случившемся.

7.9. Судья несет ответственность за надлежащее оформление протокола матча. Если судья не внес в протокол матча случаи предупреждений, удалений, травм футболистов, имевших место в матче и подтвержденных врачами травм, а также нарушения порядка на стадионе, то он отстраняется от судейства матчей Чемпионата в соответствии с Дисциплинарным кодексом арбитра ФФЗР.

7.10. Никакого рода ходатайства от клубов о замене назначенных на матчи судей не принимаются.

7.11. Протоколы матчей, оформленные судьей, доставляются в ФФЗР не позднее 12-00 ближайшего понедельника после окончания матча. Результаты матчей сообщается в ФФЗР судьями в течение 1 часа с момента их окончания.

7.12. За нарушения требований ст. 7 настоящего Регламента судья подвергается дисциплинарным санкциям в соответствии с Дисциплинарным кодексом арбитра ФФЗР.