М.М.Сперанский
Направления деятельности
| Результаты
|
Деятельность при Александре I. Проекты государственных преобразований.
| С 1807-1812г М.Сперанский активно участвовал в государственном управлении. Был ближайшим советников Александра I, разрабатывал проекты либеральных реформ.С 1801- статс-секретарьС 1802- служил в Министерстве иностранных делС 1808-министр юстицииС 1812-1816 годы был в ссылке(многие предложения Сперанского вызывали негодование дворянства, да и его отрицательное отношение к войне с Наполеоном нравилось не всем.)С 1816 года был помилован, назначен губернатором сначала в Пензе, затем в Сибири.
Основные направления проектов реформ Сперанского.
«План государственных преобразований».
§ Реформа системы государственной власти: сохранение самодержавия, но разделение властей, выборность распорядительных и исполнительных органов власти. То есть Сперанский был сторонником ограниченной монархии (был учреждён в 1810 году Государственный совет, а с 1802 года введены министерства. Остальные проекты не были реализованы)
§ Усиление требований к чиновничеству (были приняты указы о придворных званиях и экзаменах на чин)
§ Попытка провести реформу по изменению сословной структуры России (выступал за расширение прав не только дворянства, но и среднего сословия).
|
Деятельность при Николае I. Участие в кодификации законов.
| В 1820-1830-е годы руководил кодификацией основных законов Российской империи.Были подготовлены под непосредственным руководством М.Сперанского:45 томов Полного собрания законов Российской империи в 1830г.15 томов Свода законов Российской империи в 1832-1839г.
|