Для поддержания ∆фи необходим источник. Источники тока: гальванические элемент. Гальванический элемент состоит из двух металлических пластин называемых электродами, погруженных в определенные растворы. В таких источниках возникают
силы отличные от электростатического поля, которые называются сторонними силами. Предположим, что сопротивление цепи, замыкающей элемент.
R-внешнее.
r - внутреннее
фи1 и фи2 – разность потенциалов.
Фи1>фи2
Применяя закон Ома к участку цепи
Фи1 – фи2 = IR
Стационарный ток представляет собой течение зарядов, должен быть замкнут, следовательно во внутренней цепи, он движет ток в обратном направлении. А это возможно при наличии скачков потенциала на границах электродах с электролитом.
Предположим на границе электрода В и электролита возникает скачок потенциала фи2штрих. Потенциал электролита на границе с электродом А фи1штрих.


Алгебраическая сумма скачков потенциалов, получающихся при обходе цепи,

Называется электродвижущей силой.
=IR+Ir

Для характеристики сторонних сил источника тока введем новую величину – напряженность сторонних сил.
Напряженность поля численно равна силе, действующей на заряд +1 и обусловленный любыми причинами, кроме электростатического поля.
В тех участках проводника, где действуют электродвижущие силы, к полю Е электрических зарядов добавляется стороннее поле Естор, создаваемое источниками ЕДС.
Результирующая напряженность равна:

Предположим, что +1 обходит замкнутую цепь. Совершаемая работа определяется интеграл по замкнутому контуру.



Поэтому результирующая работа перемещения +1 заряда по замкнутому контуру, равная ЕДС источника, определяется циркулирующей напряженностью сторонних сил.

Естор не равно 0 только внутри источника, то есть на отрезке l, ЕДС является напряжением сторонних сил/







