Определение оптимального числа ГРП

Газорегуляторный пункт (ГРП, ГРУ) – совокупность технологических устройств, предназначенных для снижения давления газа, поддержания его на заданном уровне вне зависимости от расхода газа потребителями в газораспределительных сетях. Схему ГРП см. в прил. 10.

Оптимальное количество ГРП выбирают следующим образом:

, (3.1)

где – суммарный часовой расход газа на жилые дома, м3/ч;

= 800 – 1200 м3/ч;

- оптимальный расход газа через ГРП, м3/ч.

ГРП размещают в микрорайонах с максимальной часовой нагрузкой расхода газа (см. табл. 1.1).

Количество ГРП определяем из условий нагрузки – на один ГРП должно приходиться от 800 до 1200 м3/ч.

Полученное оптимальное число ГРП используют при конструировании газовых сетей низкого давления. Сетевые ГРП размещают, как правило, в центре газифицируемой территории так, чтобы все потребители газа были расположены от ГРП примерно на одинаковых расстояниях, желательно в квартале с максимальным расходом газа.

Нулевые точки (точки встречи газовых потоков) намечаются на равных от ГРП расстояниях. Количество нулевых точек выбирается равным количеству ГРП или на одну больше.




double arrow
Сейчас читают про: