Кабели в металлических и неметаллических оболочках в зависимости от условий монтажа и эксплуатации изготавливаются с небронированными и бронированными стальными лентами или с оцинкованными стальными проволоками с различными наружными защитными покровами.
Защитный покров кабелей состоит из подушки, брони и наружного покрова (см. табл.1).
Подушка — предназначена для предохранения его оболочки от повреждения
стальными лентами или проволоками и защиты её от коррозии.
Броня - предназначена для предохранения кабелей от механических повреждений
(от поедания животными).
Наружный покров - предназначены для предохранения кабелей от проникновения влаги и от механических повреждений.
Защитные покровы могут быть пластмассовые, волокнистые наружные (см.табл.1) и легкие защитные покрытия.
Кабели, провода и шнуры с резиновой изоляцией для предохранения изоляции от воздействия света и нефтяных продуктов оплетают хлопчатобумажной изоляцией.
Гибкие шнуры оплетают швейной ниткой в три сложения или глянцевой пряжей темных цветов или комбинированной из двух цветов. В зависимости от условий эксплуатации оплетка хлопчатобумажной пряжей может быть пропитана атмосферостойкими или противогнилостными составами.
Провода с резиновой изоляцией для защиты от воздействия масла, бензина и других растворителей, а также озона применяют с покрытием оплетки проводов лаками на основе эфиров целлюлозы. Для защиты хлопчатобумажной пряжи от плесневых грибов лаки применяют с антисептиком оксидефинилом или соединениями фенола.
4. Основные обозначения в кабельной отрасли (информация будет дополнена)
| Буква, сочетание букв | Значение буквы или сочетания букв | |
| А | Алюминиевая жила | |
| АС | Алюминиевая жила, свинцовая оболочка | |
| АА | Алюминиевая жила, алюминиевая оболочка | |
| С | Свинцовая оболочка | |
| О | Отдельные оболочки поверх каждой фазы (отдельно освинцованные жилы) | |
| А | Алюминиевая оболочка | |
| М | Маслонаполненный | |
| Ц | Бумажная изоляция, пропитанная не стекающим составом, содержащим церезин | |
| в | Изоляция или оболочка из поливинилхлорида (ПВХ пластиката) | |
| п | Изоляция или оболочка из термопластичного полиэтилена | |
| Пс | Изоляция или оболочка из самозатухающего полиэтилена (не поддерживающего горение) | |
| Пв | Изоляция из вулканизированного полиэтилена | |
| Р | Изоляция из резины | |
| HP | Оболочка из маслостойкой, не распространяющей горение резины | |
| Броня | ||
| Б | Броня из стальных или оцинкованных лент с типовым наружным покровом и типовой подушкой варианта 1 | |
| Бн | Броня из стальных или оцинкованных лент с негорючим защитным покровом | |
| П | Броня из оцинкованных стальных плоских проволок с типовым наружным покровом и типовой подушкой варианта 2 | |
| Пн | Броня из оцинкованных стальных плоских проволок с негорючим защитным покровом | |
| К | Броня из оцинкованных стальных круглых проволок с типовым наружным покровом | |
| Подушка | ||
| б | Без подушки | |
| л (2л) | В подушке под броней имеется слой (два слоя) из пластмассовых лент | |
| п | В подушке под броней имеется выпресованный шланг их полиэтилена |






