Договоры о переуступке авторского права, под страхом их недействительности, должны быть заключены в письменной форме.
Примечание. Правила настоящей статьи не распространяются на произведения, печатаемые в повременных изданиях, сборниках, энциклопедических словарях и т.п.
Условия использования авторского права, переуступаемого в силу ст. ст. 14 и 15, должны быть в точности определены договором; в частности, в договоре должен быть указан тираж первого издания, а равно последующих, если таковые предусмотрены договором.
Допускается заключение договора, в силу которого автор обязуется к отчуждению произведения, в момент заключения автором договора еще необлеченного в соответствующую объективную форму; к договорам этого рода применяются правила ст. ст. 14 и 15 настоящего Постановления. Договоры эти должны быть заключаемы в письменной форме, под страхом последствий, предусмотренных в примечании к ст. 136 Гражданского Кодекса Р.С.Ф.С.Р.
19. За отсутствием соглашения относительно срока издания, издатель обязан выпустить его в свет не позднее следующих сроков:
а) для периодических изданий, а также книг, в размере до пяти печатных листов - не позднее шести месяцев;
б) для прочих произведений, размером до десяти печатных листов, а равно и для всех учебников, - не позднее одного года;
В) для остальных произведений - не позднее двух лет. Сроки эти исчисляются со дня подписания договора или получения произведения, если оно передано позднее.
Если издание не последует в установленный договором или законом срок, договор по заявлению автора прекращается, при чем издательство обязано уплатить автору полностью обусловленный гонорар.
Переуступка другому лицу приобретенного издательством права на издание произведений допускается только с письменного согласия автора или его правопреемника.
Издатель, насколько это представляется необходимым для ограждения прав его по издательскому договору, пользуется в отношении, как автора, так и третьих лиц, авторским правом на произведения с теми лишь изъятиями, которые установлены в законе или договоре.
В издание полного собрания своих произведений автор вправе включать и произведения, право на издание которых уступлено им другим лицам.
Председатель
Всероссийского Центрального
Исполнительного Комитета
М.КАЛИНИН
Председатель
Совета Народных Комиссаров
А.РЫКОВ
Секретарь
Всероссийского Центрального
Исполнительного Комитета
А.КИСЕЛЕВ
Примечание к документу






