Безразводный бой

Схватка проходит без остановок, пока один из бойцов не наберет условленного количества очков либо не добьется явного преимущества. Иногда схватку ограничивают лишь временем (2–5 минут).

Этот вид поединка отличается большой динамикой, скоростью и количеством результативных ударов. Есть возможность построить тактику комбинационно и продемонстрировать мастерство и арсенал технических приемов.

В номинации «меч — меч» особенно важны векторы атаки. Акцентирование ударов переходит на корпус и плечо. Актуальна непрерывная закольцованная траектория ударов, рваное перемещение, сбивание атакующей руки под запястье, под локоть или придержание за плечо (область от локтевого до плечевого сустава).

Начало боя становится важнейшим фактором победы, ибо бой может оказаться слишком скоротечным из-за одного пропущенного удара. Посему важны четкий вход в атаку, расчет действий соперника и интуиция.

Многократно повышается цена умения уходить из-под удара и мастерство сбивания ударов в высоком темпе реального боя.

Проигрывает боец, прекративший сопротивление, отказавшийся от продолжения боя (признавший поражение), упавший на пол (не сумевший занять обороноспособную позицию в течение 1 с), набравший меньшее количество очков. Ход боя и его результат как судьям, так и бойцам вполне очевиден.

Безразводные бои, в свою очередь, имеют несколько видов, различающихся по степени брутальности и технических требований.

Штурмовой бой

Вооружение стандартное.

Весовые категории до 80 и свыше 80 килограммов.

Правила и требования базовые.

Время поединка 1,5 минуты. Каждое попадание в зону вешалки приносит 2 очка. Все остальные — по 1 очку.

Зона вешалки — плечевые суставы, ключицы, шея и голова.

Условия победы: по очкам, нокаут, отказ от боя, отступление (маневр без ударов более 5 секунд), явное преимущество (два нокдауна или падения подряд), белое полотенце.

Классический бой

Время поединка 1,5 и более минут.

Условия победы: по очкам, нокаут, отказ от боя, явное преимущество (два нокдауна или падения подряд), белое полотенце.