Общие положения. Программа и методические рекомендации разработаны в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования

Программа и методические рекомендации разработаны в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании», Федеральным законом от 22 августа 1996 г. №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральном законом РФ от 7 февраля 2011г. № 3-ФЗ «О полиции», Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, Методическими рекомендациями по организации и проведению практики (стажировки) курсантов и слушателей федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД РФ в органах внутренних дел, Положения об организации и проведении учебной практики курсантов и слушателей ФГКОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт МВД России».

Практика по профилю специальности – 6 недель. Предназначена для закрепления и развития курсантами первоначальных умений и навыков расследования преступлений путем самостоятельного выполнения некоторых функциональных обязанностей следователя. Она является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования и обеспечивает закрепление и углубление теоретических знаний, приобретение и совершенствование профессиональных умений и навыков, развитие интереса к избранной профессии. В ходе ее проведения руководителями следственных органов всесторонне изучаются уровень теоретической подготовленности, деловые, моральные и психологические качества курсантов для определения наиболее целесообразного использования их в дальнейшем на службе в органах внутренних дел.

Практика проводится в базовых учреждениях по профилю подготовки специалистов в должности помощника следователя.

Основной учебной целью практики по профилю специальности являетсязакрепление знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки, а так же развитие интереса к профессии следователя.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи практики:

- ознакомление со следственным подразделением, а также с особенностями и сложившейся практикой возбуждения и расследования уголовных дел отдельной категории;

-выработка у курсантов навыков расследования преступлений, построения следственных версий, организации взаимодействия с оперативными подразделениями уголовного розыска, экспертными учреждениями;

-развитие способности комплексно использовать в повседневной работе следователя ОВД знания общеюридических, отраслевых и специальных дисциплин;

-получение навыков применения теоретических познаний в области юриспруденции в реальных следственных ситуациях в процессе выполнения некоторых должностных обязанностей следователя;

- приобретение курсантами дополнительных профессиональных навыков по расследованию различных видов преступлений;

- приобретение навыков составления процессуальных документов;

- обучение правилам делопроизводства, режима секретности, приема-передачи процессуальных и иных служебных документов.

Прохождение практики преследует следующие воспитательные цели:

- формирование мотивации и позитивного эмоционально-целостного отношения к профессии следователя ОВД;

- воспитание морально-деловых качеств, присущих следователю ОВД;

- формирование мировоззрения следователя ОВД;

- формирование гражданских качеств, чувства гражданского долга, ответственности отстаивать свои убеждения, а также прав и свобод граждан, вовлекаемых в уголовное судопроизводство.

По окончании практики курсанты должны уметь:

- в короткий срок адаптироваться в коллективе и реальных условиях функционирования следственного подразделения органа внутренних дел;

- правильно строить служебные отношения с коллегами по работе и соблюдать профессиональную этику;

- анализировать оперативно-следственную обстановку в регионе прохождения практики, по территориальной подследственности, по линии работы;

- анализировать организацию работы следователя по расследованию преступлений.

Иметь устойчивые навыки:

- планирования работы следователя;

- организации тактики расследования преступлений;

- составления процессуальных и иных служебных документов;

- обобщения и анализа следственной практики на основе изучения уголовных дел, в том числе архивных.

Ответственность за организацию и проведение практики, а также уровень профессиональной служебной и физической подготовки курсантов возлагается на соответствующих руководителей практики органов внутренних дел.

При проведении практики по профилю специальности на преподавателей института возлагается организационно – методическое обеспечение этого вида практики, а непосредственное руководство работой курсантов осуществляют наиболее опытные следователи (руководители следственных органов) на основании приказов, издаваемых в соответствующих органах внутренних дел.

Для выполнения в полном объеме программы практики каждый курсант под руководством руководителя практики подготавливает свой индивидуальный план работы, который утверждается руководителем следственного органа.




double arrow
Сейчас читают про: