Законы принимаются путём всенародного голосования по проектам законов. Как и в случае с выборами в народные конгрессы, голосование перманентно.
Проекты законов могут вноситься любым гражданином или любой группой граждан. Проект первоначально попадает в выбранный авторами конгресс первого уровня, роль которого состоит в том, чтобы отсеять заведомо абсурдные проекты и скорректировать возможные недочёты в остальных. Получивший одобрение конгресса первого уровня закон передаётся на второй уровень, если он одобрен и там — на третий, а после одобрения третьим — выставляется на всеобщее голосование. Аналогичным способом вносятся поправки и одни законы заменяются другими.
Если конгресс признал законопроект абсурдным, автор законопроекта может подать его на утверждение в другой конгресс. Однако хотя бы какой-то конгресс третьего уровня должен утвердить этот законопроект, прежде чем он попадёт на всеобщее голосование: ведь если автор не может убедить ни один из конгрессов в осмысленности предлагаемого закона, то и всё общество он убедить не сможет.
Устройство экономики
Экономика как средство удовлетворения потребностей
В современной экономике декларируется удовлетворение потребностей в качестве основной цели. Но на деле реальным определяющим критерием является увеличение прибыли владельца предприятия.
Этот критерий полагается неразрывно связанным с основной целью. Однако это ложное предположение, так как существует множество способов (самый очевидный среди них — спекуляция) получать прибыль, не удовлетворяя потребности общества или даже ухудшая уровень его благосостояния.
При такой системе значительная часть ресурсов общества тратится не на увеличение количества общественных благ, а на их перераспределение в пользу небольшого круга граждан.
Исключив прибыль как критерий эффективности, мы, во-первых, будем решать задачу удовлетворения потребностей не косвенно, а напрямую, и, во-вторых, сумеем использовать на благо общества все имеющиеся у него ресурсы.






